Новости·
0
0

Илон Маск передумал вступать в совет директоров Twitter

Глава Tesla — крупнейший акционер Twitter. Ему принадлежит 9,2% акций компании
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Гендиректор Tesla и SpaceX Илон Маск  отказался от планов войти в совет директоров американской социальной сети Twitter. Глава Tesla остается крупнейшим акционером Twitter, компания будет открыта для его предложений, сообщил генеральный директор Twitter Параг Агравал. Об этом пишет CNBC.

Глава Twitter не сообщил о причинах, по которым Илон Маск передумал брать на себя новые обязательства. В финансовой документации Twitter указано: если Илон Маск входит в совет директоров, он может владеть не более чем 14,9% находящихся в обращении акций компании, в том числе через производные ценные бумаги  , свопы или операции хеджирования. Теперь Маск может увеличить свою долю сверх этого предела, рассуждает CNBC.

Акции Twitter взлетели на 9% после назначения Маска в совет директоров
Twitter , Акции , Финансовая отчетность , Прогнозы
Фото:Leon Neal / Getty Images

Созданный Маском траст владеет почти 73,5 млн акций Twitter, сообщила 4 апреля Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). По оценке Bloomberg, стоимость такого пакета, по данным на закрытие торгов 1 апреля, могла составить $2,89 млрд.

Новость о том, что Илону Маску принадлежит доля в 9,2% в Twitter, вызвала ралли в акциях компании: по итогу торгов 4 апреля котировки прибавили 27,12%, достигнув отметки в $49,97 за акцию. Twitter пережил лучший день с момента IPO компании в 2013 году, указывает CNBC.

Акции Twitter взлетели на 28% на новости о покупке Маском доли в компании
Twitter , Индустрия развлечений , IT , Акции
Фото:Shutterstock

Илон Маск также опубликовал ряд идей по преобразованию Twitter: «Каждый, кто подписывается на Twitter Blue (то есть платит $3 в месяц), должен получить галочку аутентификации. И никакой рекламы. Власть корпораций значительно возрастает, если Twitter зависит от рекламы, чтобы выжить». Также он предложил позволить подписчикам Twitter Blue платить с помощью криптовалюты Dogecoin.

Илон Маск спросил у пользователей Twitter, стоит ли сделать из штаб-квартиры компании в Сан-Франциско приют для бездомных, поскольку «никто все равно [туда] не ходит». Предложение одобрил основатель Amazon Джефф Безос, который заявил, что для этих целей можно выделить если не всю штаб-квартиру, то ее часть. «Это упрощает работу для сотрудников, которые хотят стать волонтерами», — считает Безос. К своему посту бизнесмен прикрепил ссылку на статью в издании GeekWire, посвященную открытию приюта для бездомных в кампусе Amazon в Сиэтле в 2020 году.

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0