Инвестиции
0
0

Apple портит настроения на биржах США. Игроки «бегут» в японскую валюту

Если конец 2018 года обернулся для рынков США настоящим обвалом, то накануне они завершили первый торговый день года в символическом плюсе. В четверг торги также стартовали в «зеленой зоне», но говорить о развороте рано
Нью-Йоркская фондовая биржа, Уолл-Стрит
Нью-Йоркская фондовая биржа, Уолл-Стрит (Фото: flickr.com, пользователь Thomas Hawk)

Американский рынок акций начал торговый день четверга небольшим подъемом котировок. Так, старейший из американских индексов — промышленный Dow Jones — рос на старте в пределах 0,1%, а высокотехнологичный NASDAQ прибавлял до 0,5%.

Аналитики отмечают разнонаправленный характер движения бирж сегодня. «На рынках все еще наблюдается обеспокоенность слабостью экономики КНР, поскольку последняя статистика по промышленному производству Китая крайне разочаровала инвесторов. С другой стороны, заявления о прогрессе на пути к официальной сделке между США и КНР поддерживают оптимистично настроенных участников рынков», — отметила аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Анастасия Соснова.

При этом на мировых фондовых биржах заметно улучшение настроений по сравнению с заключительными неделями 2018 года. В частности, накануне те же американские рынки завершили первый день торгов нового года в «зеленой зоне», в отличие от торгов в канун католического Рождества, которые завершились худшими показателями за всю историю.

Инвесторы ждут скорых переговоров по поводу разрешения торгового конфликта между США и Китаем. Об этом заявил и американский президент Дональд Трамп, который ждет возобновления роста на биржах США после некоторых подвижек в решении торгового вопроса, заметил аналитик Forex Club Иван Марчена.

Почему индексы упадут?

Несмотря на неплохой старт, вряд ли инвесторам стоит рассчитывать на полноценный разворот и подъем рынка. В частности, тон пессимизму игроков может задать новость о том, что Apple понизила свой квартальный прогноз по выручке почти на 9%. Это произошло из-за снижения ожиданий по продажам в Китае. Глава корпорации Тим Кук заявил, что они упадут из-за спада в китайской экономике, однако аналитики и рынок нашли иные причины. В результате ценные бумаги Apple обрушились, и пока торгуются в минусе в пределах 10% к предыдущему закрытию.

Удешевление акций Apple сегодня может привести к снижению индекса широкого рынка на 0,5% по итогам сессии — такой прогноз дал старший аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

В то же время американская и европейская валюта существенно дешевеет по отношению к японской иене. Кроме того, заметно снизился к иене курс австралийского доллара, а также турецкой лиры. Аналитик JPMorgan Chase Шарль Перрен пояснил, что в период неопределенности на рынках инвесторы воспринимают иену как наиболее безопасный вариант сохранения средств.

Акции: правила поведения на «американских» горках Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов