Инвестиции
0
0

Рынок обвалился в канун Рождества. Почему инвесторы распродавали акции

Торговая сессия в Нью-Йорке в понедельник, в канун Рождества, оказалась худшей предрождественской сессией за всю историю существования фондового рынка США. Dow потерял почти 3%, S&P 500 — 2,7%, Nasdaq — 2,2%

Индексы продолжили падение после худшей недели со времен кризиса 2008 года. За четыре сессии непрерывного падения технологический индекс Nasdaq потерял 8,7%, Dow просел на 8%, а индекс S&P 500 – на 7,7%. 

От своих максимальных уровней закрытия индекс Nasdaq обвалился на 23,6%, индекс S&P 500 упал на 19,8%, а Dow Jones Industrial - на 18,8%.

Новым источником беспокойства инвесторов, который вызвал падение котировок акций в понедельник, 24 декабря, стал твит от министра финансов США Стивена Мнучина о том, что он провел телефонные беседы с руководителями шести крупнейших банков страны, для того, чтобы оценить состояние банковской системы. Это сообщение министра финансов вызвало волнение среди инвесторов, которые ранее не видели проблем с ликвидностью  в американских банках. И хотя представители казначейства настаивают на том, что звонки руководителям банков были просто рутинной проверкой, рынки это не успокоило.

Находящийся в отпуске в Мексике, глава казначейства Стивен Мнучин в понедельник провел совещание с президентской рабочей группой по финансовым рынкам, чтобы «обсудить усилия по координации для обеспечения нормальных рыночных операций». И этот факт, очевидно, игроки с Уолл-Стрит расценили как тревожный сигнал, игнорировав даже попытки Белого Дома ослабить тревоги инвесторов по поводу возможного увольнения главы ФРС Джерома Пауэлла.

Советники президента США сообщили, что Дональд Трамп не может уволить председателя Федрезерва Джерома Пауэлла, даже несмотря на свое недовольство по поводу повышения процентных ставок. Мик Малвани, глава администрации президента, заявил в воскресенье в программе This Week на канале ABC, что Трамп «теперь понимает», что не может уволить Пауэлла. В свою очередь министр финансов Стивен Мнучин заявил, что президент и не предлагал уволить Пауэлла.

Волнений на Уолл-Стрит добавил и факт частичного прекращения работы федерального правительства в третий раз в этом году, из-за того, что законодатели в Вашингтоне не пришли к консенсусу в вопросе о финансировании строительства стены на границе с Мексикой. Приостановка может продлиться до 2019 года, когда новый Конгресс вернется из отпуска.

В результате всех этих внутренних новостей инвесторы полностью проигнорировали положительные известия, полученные из Пекина. Министерство торговли Китая заявило, что в ходе телеконференции в пятницу был достигнут «новый прогресс» в торговых переговорах на уровне вице-министров с США, сообщила газета South China Morning Post. Однако на Уолл-Стрит появившимся поводом поверить в прогресс торговых отношений между Пекином и Вашингтоном так и не воспользовались.

Во вторник, 25 декабря, в связи с Рождеством, фондовые рынки США будут закрыты.

Итоги торгов понедельника

В результате продолжившегося четвертый день подряд падения котировок на рынке акций США все три ведущих индекса фондового в понедельник понесли значительные потери:

  • Dow Jones Industrial упал на 2,9%;
  • S&P 500 просел на 2,7%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию падением на 2,2%.

Распродажам в понедельник подверглись акции большинства секторов рынка. Из 30 компаний, входящих в состав индекса Dow Jones Industrial, ни одной не удалось по итогам сессии увеличить свою капитализацию  . Значительные потери среди компаний Dow понесли и технологические гиганты Microsoft, IBM, Apple, Intel и Cisco, и компании финансового сектора, такие как Goldman Sachs, American Express, JPMorgan Chase, и крупнейшие промышленных холдинги 3М, Boeing, DowDuPont, Caterpillar.

В лидерах падения оказались:

  • акции банков, сильно просевшие после того, как стало известно о телефонных переговорах министра финансов Стивена Мнучина с руководителями шести крупнейших американских банков: акции Bank of America упали на 2,7%, Wells Fargo – на 3,4%, Goldman Sachs – на 2,3%, JPMorgan Chase – на 2,2%, Morgan Stanley – на 1,8%.
  • акции технологического сектора, которые подверглись наиболее активным распродажам: бумаги Microsoft упали на 4,2%, Cisco Systems – на 3,8%, Intel – на 2,8%.
  • акции Apple, подешевевшие на 2,6%, закрылись на самом низком уровне с 12 июля 2017 года. Рыночная капитализация компании упала ниже $700 млрд впервые с 10 февраля 2017 года.
  • бумаги нефтегазовых компаний, котировки которых снижались вслед за продолжающимся снижением цен на нефть: акции Chevron упали на 3,1%, Exxon Mobil – на 3,8%, Schlumberger – на 1,4%, бумаги Chesapeake обвалились на 9%.
Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0