Инструкции·
0
0

10 советов начинающим инвесторам. Личный опыт

Чего не стоит делать, если вы новичок на фондовом рынке? Частный инвестор Сергей Кулев рассказал о принципах, которых стоит придерживаться, чтобы не потерять деньги
Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Те, кто самостоятельно пробует разобраться в фондовом рынке, в самом начале совершают одни и те же ошибки. Чтобы этого избежать, мы спросили частного инвестора Сергея Кулева, что стоит делать тем, кто инвестирует совсем недавно или только собирается начать свой путь на фондовом рынке.

Раньше Сергей уже поделился своей собственной стратегией инвестирования, а теперь выделил десять основных советов для начинающих инвесторов. Вот они.

Тренируйте свои эмоции

Они — враг любого инвестора. На мой взгляд, умение не поддаваться импульсивным решениям — это как минимум 70% успеха. Старайтесь не смотреть на цену акций ежеминутно. Если ваша инвестиционная идея пошла не по плану и акции упали в цене, сначала спокойно взвесьте все за и против. Может, это еще не повод бросать все и бежать продавать бумаги с убытком. Цена потом может вернуться и продолжить расти, но уже без вас. Если вы долгосрочный инвестор, надо уметь выдерживать падение цен ваших бумаг на протяжении длительного времени.

Торгуйте

Не надо быть инвестором только на бумаге. Спросите себя: зачем вы пришли на фондовый рынок  ? какая у вас основная цель? Наверняка одним из вариантов ответа будет — чтобы заработать денег. Поэтому не стоит долго откладывать реальные инвестиции  . Сначала можно завести демопортфель для практики, но пока не попробуете торговать на реальном счете, по-настоящему ничему не научитесь.

Забудьте о баснословных доходах

Реклама в интернете, которая обещает вам сотни и тысячи процентов годовых, это ерунда. Очень часто мне приходилось слышать фразы вроде «эта бумага должна вырасти на 50% к Новому году» или «вложу 50 тыс. руб. и через год буду миллионером». Новички вкладывали деньги, толком не разобравшись, что покупают, и к тому же по завышенным ценам. Во всех случаях это заканчивалось печально — люди теряли деньги.

Будьте готовы к риску и убыткам

Особенно если вы все же намерены получить те самые сотни процентов доходности. Хотите много зарабатывать? Не вопрос, срочный рынок дает такие возможности. Но будьте готовы к тому, что и потенциальные убытки тоже будут высокие. Рисковать одним рублем и при этом зарабатывать сотни тысяч — утопия. Если вам однажды такое удастся — то это будет, скорее, удача, и вряд ли она превратится в закономерность.

Если не готовы к большим рискам, выбирайте более консервативные бумаги. У них не будет космического дохода, но и вероятность получить большой убыток или вовсе потерять деньги в разы ниже. Берите на себя тот уровень риска, который в состоянии выдержать. Нужно четко для себя решить, какой убыток вы готовы принять, и идти дальше, если все пошло не по плану.

Забудьте про роботов и аналитиков

Волшебной таблетки не существует. Как и универсальных методов торговли. Рынок не поддается точной статистике, за ним стоят живые люди. В каждой конкретной ситуации придется искать индивидуальное решение. Знаете, чем отличается опытный инвестор от аналитика? Первый может не только найти интересную сделку, но и готов взять на себя реальный риск потерять свои деньги. Аналитики и робоэдвайзеры никакой ответственности за свои советы не несут.

Сфокусируйтесь

Не важно, какой путь вы выбрали — инвестора или трейдера, найдите свое место на рынке. Другими словами, не нужно инвестировать во все подряд. Все финансовые инструменты охватить нереально. Определите, какие у вас цели и что для этого нужно. Подумайте, в чем лучше разбираетесь, какими инструментами у вас получается торговать лучше всего — и занимайтесь только ими.

Разработайте собственную стратегию

Развивайте свое видение рынка. Каждый человек воспринимает рынок по-своему. Разные способы и подходы можно подсмотреть у более опытных инвесторов. Но полностью копировать чужую методику тоже не стоит. Никто свой опыт передать вам на 100% не сможет. У вас все равно, скорее всего, не получится «точно так же». Поэтому придется набивать собственные шишки.

Думайте своей головой

Придерживайтесь только своего мнения. Не надо идти за толпой. Если все вокруг твердят, что надо покупать или продавать, а у вас другое мнение, то проанализируйте ситуацию самостоятельно еще раз. Кто знает, может, именно вы правы? Но доверясь всеобщему мнению и последовав слепо за всеми, можете оказаться в ситуации, когда будете кусать локти и повторять: «Ну я же говорил, я же говорил...» А будет уже поздно.

Диверсифицируйте

Но в меру. Лучше не покупать одну или две бумаги на все деньги. Даже если вам кажется, что ваша инвестиционная идея точно будет успешной, вы все равно можете оказаться неправы. Фондовый рынок порой непредсказуем. Лучше купить пять — семь бумаг, в которых вы разбираетесь, чем 20 непонятно каких. Также не стоит инвестировать заемные средства — брать так называемые кредитные плечи. Есть хорошая пословица: берете чужие деньги — отдаете свои.

Будьте готовы к трудностям

Придется долго и упорно трудиться. Если вы считаете, что, пройдя какие-то короткие курсы, сразу начнете быстро и много зарабатывать на фондовом рынке, то глубоко заблуждаетесь. Придется постоянно учиться. Так или иначе, нужно следить за тем, что происходит с вашими вложениями. Знать, куда движется бизнес компаний, акциями которых владеете. Какая ключевая ставка  , если у вас ОФЗ. И в целом быть в курсе новостей в важных для вас отраслях экономики. Инвестиции в этом плане сопоставимы со спортом. Необходимы постоянные тренировки. Через боль, потери и разочарования. Инвестиции — это непросто.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Основной инструмент денежно-кредитной политики центрального банка страны. Это процентная ставка, которая определяет минимальную стоимость денег в стране, влияет на ставки кредитов, депозитов, размер купона торгуемых облигаций. Центробанк воздействует на инфляцию и валютные курсы, изменяя ключевую ставку. Например, если ключевая ставка повышается, то кредиты и депозиты становятся дороже, а инфляция сдерживается. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам