0
0

Как цены на золото повлияют на акции крупнейшего золотодобытчика в России

Спрос на золото продолжит рост благодаря сокращению ставок ФРС США и понижению курса доллара, считают аналитики. Это поможет акциям «Полюса». В ближайший год аналитики ожидают роста котировок более чем на 20%
Фото: «Полюс»
Фото: «Полюс»

Ценные бумаги  крупнейшего в России производителя золота «Полюс» пошли в рост. Акции с небольшой временной задержкой отыграли рост стоимости золота, объяснил аналитик управления операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанса» Александр Осин.

Стоимость золота поднялась до максимума за пять лет и превысила $1400 за унцию. Наибольшую выгоду от этого подъема получат производители драгоценного металла. Акции «Полюса» могут вырасти с текущих уровней на 24%, считают аналитики Sberbank CIB. По их мнению, в ближайший год котировки могут подняться до ₽7099,42 за акцию.

Как работает «Полюс»

За первый квартал 2019 года выручка «Полюса» поднялась на 22%, до $751 млн. Чистая прибыль золотодобытчика увеличилась в 2,2 раза. За три месяца российская компания заработала $528 млн. Скорректированная чистая прибыль прибавила 9% и составила $243 млн.

В первом квартале 2019 года «Полюс» произвел 601 тыс. унций золота. Добыча выросла на 19% при сопоставлении год к году. По итогам года компания планирует увеличить производство и добыть 2,8 млн унций золота по сравнению с 2,44 млн унций в 2018 году. Доказанные и вероятные запасы производителя составляют 64 млн унций золота.

Производственные результаты за второй квартал и шесть месяцев компания опубликует 23 июля. Финансовые результаты за первое полугодие 2019 года «Полюс» представит 6 августа.

Что поможет котировкам

Цены на золото могут продолжить повышение. Из-за мировой нестабильности драгоценный металл пользуется спросом среди инвесторов в качестве защитного актива, объяснила старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

Кроме того, в американском Федрезерве дали понять, что регулятор все больше склоняется к снижению ставок в США. Низкие ставки ведут к ослаблению доллара, что оказывает поддержку цене драгоценного металла.

«Полюс» намерен повысить количество свободных акций в обращении. В апреле 2019 года число акций на бирже выросло до 20,5% после того, как основной акционер Саид Керимов продал пакет в 3,8% акций через ускоренное формирование книги заявок (ABB). Долгосрочной целью для компании является повышение количества акций в свободном обращении до 25–30%, сообщил агентству Reuters генеральный директор «Полюса» Павел Грачев.

Бумаги «Полюса» могут быть включены в индексы MSCI. Это приведет к повышению интереса к ним со стороны западных инвесторов. Эксперты Refinitiv позитивно оценивают перспективы компании и рекомендуют покупку акций.

Аналитики Sberbank CIB подняли справедливую оценку депозитарных расписок  «Полюса» до $56. В перспективе ближайшего года бумаги могут подорожать на 24%.

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0