0
0

В американском банке предсказали удорожание нефти до $100 за баррель

Цены на нефть сорта Brent превысят $100 в 2019 году. Такой прогноз дали в Bank of America — Merrill Lynch. По мнению аналитиков, причиной станет рост спроса на низкосернистое топливо из-за новых правил для морских судов
Фото: пользователя dmytrok с сайта flickr.com
Фото: пользователя dmytrok с сайта flickr.com

Цены на нефть в текущем году превысят $100 за баррель, предсказал американский банк Bank of America — Merrill Lynch. По мнению аналитиков, ценовое ралли на нефтяном рынке произойдет вследствие новых правил Международной морской организации при ООН (IMO). Они вступят в силу в 2020 году.

С 1 января следующего года заправлять суда будет разрешено только бункерным топливом с содержанием серы не более 0,5%. В настоящее время порог находится на уровне 3,5%.

Изменение правил вызовет одноразовый всплеск спроса на нефть, говорится в обзоре. Во время переходного периода от высокосернистого топлива владельцы судов будут сжигать больше средних дистиллятов. Так называют низкосернистое топливо и морской газойль. Со временем многие судовладельцы поставят на корабли системы «скрубберов» для удаления серы из топлива и продолжат пользоваться более дешевым высокосернистым топливом, считают в Bank of America — Merrill Lynch.

Согласно прогнозу аналитиков, из-за новых правил IMO спрос на дистилляты в текущем году вырастет на 1,1 млн барр. в сутки по сравнению с предыдущим годом. Сейчас средний годовой прирост составляет 0,5 млн барр. в сутки.

В банке также предупредили, что к концу года спрос может дополнительно увеличиться на 0,65 млн барр. в сутки. Этому будут способствовать фаза роста на рынке нефти и холодная зима. Нефтеперерабатывающие заводы в этих условиях увеличат переработку. По логике Bank of America — Merrill Lynch, вместе с повышением спроса на дистилляты вырастет спрос на нефть.

На динамику рынка могут негативно повлиять увеличение добычи в странах ОПЕК+, выдача новых разрешений не соблюдать санкционные ограничения против Ирана и даже выпуск на рынок нефти из стратегических резервов США. Однако значительный всплеск спроса на дистилляты способен подтолкнуть цены на нефть к уровням свыше $100 за баррель, уверены в Bank of America.

Стоимость барреля двигается вверх с конца декабря прошлого года. За это время цены на нефть выросли на 42%. 17 апреля они превысили $72 за баррель. Однако инвесторы по-прежнему полагают, что шансы на удешевление нефти выше, чем на ее рост: рынок опционов закладывает вероятность роста котировок выше $100 в 2%.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян