Инвестиции
0
0

Kraft Heinz продаст сырный бизнес в Канаде. Это поможет выплатить долги

Производитель соусов, закусок и кетчупа Kraft Heinz объявил о продаже сырного бизнеса в Канаде. Компания избавляется от непрофильных и убыточных подразделений. В Barclays рекомендуют покупать акции
KHC Kraft Heinz
Надежность прогноза
Barclays Capital
Текущая цена
Прогноз
$65
Дата прогноза
18.11.2018
Исполнится
06.11.2019
Надежность прогноза
Barclays Capital
Сыроварня
Сыроварня (Фото: пользователя Hervé с сайта flickr.com)

Американский производитель продуктов питания Kraft Heinz объявил о продаже своего канадского подразделения по производству сыров итальянскому производителю молочных продуктов Parmalat. Как сообщается в пресс-релизе компании, сумма сделки составит 1,62 млрд канадских долларов, что эквивалентно $1,23 млрд. Деньги пойдут на выплату долгов Kraft Heinz.

«Соглашение включает продажу таких брендов натуральных сыров, как Cracker Barrel, P’tit Quebec и aMOOza! на канадском рынке», — сказано в сообщении. Завершение сделки запланировано на первую половину 2019 года после получения необходимого одобрения со стороны регуляторов. Согласно условиям сделки, Kraft Heinz продаст производство в Инглсайде, провинция Онтарио, а также переведет около 400 сотрудников с этого производства в Parmalat.

Компания избавляется от активов

Хотя транзакция сравнительно небольшая по сравнению с совокупным портфелем активов Kraft Heinz (примерно 1,5% от прогнозируемой на 2018 год выручки), она дополняет продажу подразделения в Индии, о котором было объявлено в конце октября, отметил старший аналитик Barclays Capital Эндрю Лазар. Сейчас компания активно реализует стратегию продажи непрофильных и неприбыльных активов.

По оценкам Barclays, канадские сырные бренды в совокупности обеспечивали Kraft Heinz скорректированный показатель EBITDA в размере примерно $105 млн. А выставленные на продажу индийские продуктовые бренды Complan, Glucon-D, Nycil и Sampriti — $150 млн продаж и скорректированный показатель EBITDA  в размере $30 млн.

«Мы полагаем, что канадский сырный бизнес в течение некоторого времени оказывал негативное влияние на продажи компании, и что структурные изменения в этом секторе (в особенности перспективы закупок, специфичные для канадского рынка) делают конкурентные преимущества Kraft Heinz в будущем менее очевидными», — заявил Лазар.

«Вполне понятно желание руководства компании в этих условиях монетизировать сырный бизнес (несмотря на некоторое разводнение прибыли на акцию), так как это не только может немного увеличить органический рост примерно на 0,2%, но и помочь снизить долговую нагрузку», — заключил аналитик.

Что будет с акциями

В Barclays Capital рекомендуют покупать акции Kraft Heinz. При целевой цене в $65 потенциал роста с текущих уровней составляет 23,5%.

Консенсус Refinitiv также советует покупать, ожидая, что в ближайшие 12 месяцев они вырастут на 17,17%. Целевая цена $61,68. Из всех аналитиков, участвующих в консенсусе, 14 рекомендуют покупать, четверо держать и пятеро продавать бумаги.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0