Инвестиции
Инвестидеи·
0
0

Инвестидея: +12% на восстановлении рынка напитков и дивидендах Coca-Cola

Coca-Cola выиграет от выхода экономики из состояния карантина. Рост финансовых показателей компании повысит интерес инвесторов к ее акциям. Аналитики «Финама» прогнозируют повышение цены бумаг с текущих уровней на 12%
KO Coca-Cola
Надежность прогноза
Финам
Текущая цена
$50,8
Прогноз
$56,2 (+10,63%)
Дата прогноза
18.02.2021
Исполнится
12.02.2022
Надежность прогноза
Финам

Крупнейший в мире производитель напитков Coca-Cola пострадал от ограничений, введенных из-за пандемии во всем мире, отмечают аналитики «Финама». Карантинные меры во многих странах привели к закрытию ресторанов, кинотеатров и отмене спортивных мероприятий, что негативно отразилось на продажах компании. Бумаги Coca-Cola отстали в росте как от своего главного конкурента — компании PepsiCo, так и от динамики индекса S&P 500.

Однако акции Coca-Cola сохраняют перспективы роста, считают аналитики «Финама». Отставание эксперты объяснили преимущественно более низкой по сравнению с конкурентами диверсификацией бизнеса. В то же время этот фактор даст обратный эффект в 2021 году по мере выхода мира из состояния карантина, считают аналитики. Эксперты ожидают роста цены бумаг в ближайший год на 12% — до $56,2 за акцию.

В портфеле брендов компании Coca-Cola более 200 торговых марок, в том числе напитки Coca-Cola, Fanta, Sprite и Schweppes. Среди акционеров компании — Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта, Vanguard и BlackRock.

Фото:SviatlanaLaza / Shutterstock
Фото: SviatlanaLaza / Shutterstock

Эксперты «Финама» назвали несколько факторов, которые помогут акциям вырасти:

  • Восстановление продаж. Выручка Coca-Cola снизилась на 11,5% за 2020 год. До введения карантинов около половины выручки производитель получал от сегмента «вне дома», который оказался под давлением из-за введения ограничительных мер. Восстановление сегмента «вне дома» будет способствовать улучшению финансовых показателей Coca-Cola, полагают аналитики.
  • Стабильные и достаточно высокие дивиденды. Coca-Cola входит в список дивидендных аристократов. Компания повышает дивиденды на протяжении 58 лет. В «Финаме» прогнозируют дивиденды за 2021 год в размере $ 1,7 на акцию. В следующие 12 месяцев дивидендная доходность акций составит 3,4% — это высокое значения для текущего уровня процентных ставок и относительно конкурентов, отметили аналитики.
  • Оптимизация портфеля брендов. Для экономии расходов и концентрации на ведущих брендах компания сократила наиболее неэффективные товарные марки, которые суммарно приносили около 2% выручки. Всего компания сократила количество своих брендов на 50%.
  • Расширение бизнеса. Несмотря на размеры, компания сейчас занимает всего 10% рынка холодных напитков в развивающихся странах и 20% — в развитых. Увеличения доли на классических для компании рынках, особенно в развивающихся странах, а также выход на рынок слабоалкогольных напитков позитивно скажется на результатах компании.

Согласно ожиданиям менеджмента компании, в 2021 году рост органической выручки будет на уровне 7–9%, сопоставимая прибыль на акцию вырастет на 8–12%, а свободный денежный поток  составит не менее $8,5 млрд по сравнению с $8,7 млрд в 2020 году.

Таким образом, по итогам этого года финансовые показатели Coca-Cola могут вернуться к доковидным значениям, при этом рынок оценивает компанию на 17% дешевле, чем до пандемии, отмечают в «Финаме». По мнению аналитиков, этот разрыв может быть устранен в 2021 году.

Квартальная выручка Coca-Cola упала на 5% из-за ограничений на фоне COVID
Coca-Cola , Ретейл , Акции , Инвестиции

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0