Инвестиции
0
0

Pepsi решила покорить Африку. Для этого компания потратит $1,7 млрд

Американский производитель газировки и чипсов PepsiCo купит южноафриканскую Pioneer Foods за $1,7 млрд. Сделка позволит Pepsi расширить бизнес в Африке. Эксперты Argus Research увидели у акций потенциал роста на 17,5%
PEP PepsiCo
Надежность прогноза
Argus Research
Текущая цена
Прогноз
$154
Дата прогноза
20.07.2019
Исполнится
11.07.2020
Надежность прогноза
Argus Research
Фото: пользователя eperales с сайта flickr.com
Фото: пользователя eperales с сайта flickr.com

Гигант американской индустрии безалкогольных напитков PepsiCo приступил к расширению своего бизнеса в Африке. Для этого компания решила купить южноафриканского производителя сухих завтраков Weet-Bix и фруктового сока Ceres. Речь идет о компании Pioneer Foods Group, которой принадлежат эти бренды.

PepsiCo выкупит все находящиеся в обращении акции южноафриканской компании, заплатив по 110 рэндов, или $7,93 за каждую акцию. Общая сумма сделки составит $1,7 млрд, сообщается в пресс-релизе PepsiCo.

Сделка одобрена советами директоров обеих компаний, но подлежит одобрению со стороны акционеров и регулирующих органов Pioneer. Ее закрытие ожидается в первом квартале 2020 года. Это самая крупная сделка, которую PepsiCo когда-либо заключала за пределами Соединенных Штатов.

Чем Африка интересна для Pepsi

Африка — ключевой рынок для дальнейшего роста компании, говорится в пресс-релизе Pepsi. Это континент с самым быстрорастущим населением в мире, с динамично развивающимися экономиками и набирающим силу средним классом.

Покупка Pioneer Food вписалась в глобальную стратегию PepsiCo, нацеленную на расширение присутствия в странах Африки к югу от Сахары. Американский гигант намерен усилить позиции на африканском рынке за счет приобретения локальных компаний и расширения своих производственных возможностей.

Почему выбор пал на Pioneer Foods

Pioneer Foods является одним из крупнейших производителей и дистрибьюторов продуктов питания и напитков в Южной Африке. Компания владеет 22 брендами сухих продуктов питания и напитков, в основном развивая их на территории Африки. Продукция Pioneer экспортируется в 80 стран мира. Среди торговых марок Pioneer наиболее известны Weet-Bix, Liqui-Fruit, Ceres и White Star. По итогам 2018 года выручка Pioneer Foods оставила $1,46 млрд.

Как считают в Pepsi, ее собственная продукция и бренды Pioneer будут хорошо соответствовать друг другу, особенно в зерновых, соках и других продуктах, которые пользуются большой популярностью в Африке. Сделка станет плацдармом для дальнейшего расширения PepsiCo на материке, сообщает The Wall Street Journal.

Аналитик Argus Research Джон Стазак повысил годовую цель по акциям Pepsi на 5,5%, до $154, после того, как производитель безалкогольных напитков представил успешные результаты второго квартала. Эксперт рекомендует покупать ценные бумаги PepsiCo.

Стазак считает, что компания благополучно справится с поставленной задачей сократить расходы в рамках пятилетней программы повышения производительности. По мнению Стазака, PepsiCo предлагает «ценный портфель брендов», генерируя «устойчивый рост», в то время как спрос на многие потребительские товары снижается.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов