Инвестиции
0
0

Успешные испытания и разделение бизнеса. Почему подорожали акции Allergan

Фармацевтическая компания отчиталась о положительных результатах испытаний препарата Linzess. Интерес к акциям повысился после заявлений аналитиков о возможности разделения бизнеса компании. Акции Allergan резко выросли
Фото: luvqs / Pixabay
Фото: luvqs / Pixabay

Акции ирландских фармацевтов Allergan выросли на 9%. Это произошло после того, как производитель лекарств сообщил об успешных испытаниях препарата Linzess, предназначенного для лечения синдрома раздраженного кишечника. Препарат успешно прошел третью фазу испытаний (Ph3b) — основной и самый затратный по финансам и времени этап. Это способно увеличить продажи и нарастить прибыль производителя.

Препарат Linzess компания продает в США совместно с корпорацией Ironwood Pharmaceuticals. В первом квартале продажи принесли Allergan $161,3 млн (+1,3%). Ironwood Pharmaceuticals получила от продаж Linzess в США $64,3 млн.

По оценкам Barclays, после получения позитивных результатов третьей фазы испытаний продажи препарата увеличатся. Выручка Allergan от продаж Linzess в 2019 году может достичь $791 млн и в следующие три года она будет увеличиваться на 4% в год, прогнозируют аналитики.

Почему разделение компании может стать хорошей новостью

Росту интереса инвесторов к акциям также способствовало заявление аналитика Evercore ISI Умер Раффата о том, что его разговор с главным юрисконсультом фармацевтической компании вызвал «ощущение, что Allergan движется к разделению своего бизнеса». По мнению аналитика, компания скоро определит сроки дробления и может выпустить соответствующее заявление в ближайшие пару месяцев.

В мае прошлого года Allergan объявила о планах продать свои предприятия, занимающиеся вопросами здоровья женщин и инфекционными заболеваниями, но этого так и не произошло.

«Аналитики давно призывают к разделению бизнеса Allergan, а инвесторы-активисты настаивают на том, чтобы компания также разделила должности председателя и главного исполнительного директора, которые сейчас занимает Брент Сондерс», — сообщили эксперты «Фридом Финанса».

Allergan согласился разделить роли председателя и исполнительного директора, но только при следующей смене руководства. Источник, близкий к Allergan, сообщил агентству Reuters, что нынешний 49-летний председатель и исполнительный директор Брент Сондерс не собирается уходить в отставку.

Сколько зарабатывает компания

Allergan сообщила о получении в первом квартале 2019 года убытка в размере $2,41 млрд, что эквивалентно $7,25 на акцию. Скорректированная прибыль превысила ожидания и составила $3,75 на акцию. Выручка за первый квартал упала до $3,6 млрд по сравнению с $3,67 млрд в первом квартале 2018 года. Показатель также превзошел прогнозы экспертов.

После выхода отчета фармацевтическая корпорация подняла годовые прогнозы по продажам и прибыли. Она ждет скорректированную прибыль выше $16,55 на акцию, а продажи в 2019 году составят от $15,13 до $15,43 млрд. Allergan ожидает получить пять разрешений от регулирующих органов в ближайшие полтора года.

Куда пойдут акции

Аналитики Credit Suisse считают компанию Allergan недооцененной и ожидают повышения котировок на 22% с текущих уровней, до $153 за бумагу. Эксперты Refinitiv ожидают еще большего удорожания бумаг — на 36% в перспективе года, до $173. 14 аналитиков советует покупать акции, 11 — держать, один рекомендует продавать ценные бумаги  Allergan.

Видео:РБК
Видео: РБК

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0