Инвестиции
0
0

Ботокс-инъекции от морщин не помогли. Акции Allergan подешевели на 4%

Фармацевты Allergan получили прибыль выше прогнозов. Но акции ушли вниз. Инвесторам нужны новые продукты — только «Ботокса» им недостаточно. Аналитики Wells Fargo все равно предрекли акциям компании взлет на 34%
Фото: пользователя Oceanview MedSpa с сайта flickr.com
Фото: пользователя Oceanview MedSpa с сайта flickr.com

Акции ирландской фармацевтической компании Allergan подешевели более чем на 4% сразу после выхода отчетности за истекший квартал. Компания не только превзошла ожидания Уолл-Стрит по выручке и прибыли, но и повысила прогнозы на весь год. Но инвесторы все равно остались разочарованы. Они не увидели в отчетности перспектив роста. Их опасения вызывает отсутствие новых препаратов, способных подобно «Ботоксу» обеспечить рост прибыли на годы вперед.

Тем не менее аналитики с Уолл-Стрит ожидают дальнейшего роста котировок акций фармацевтического гиганта — в среднем на 23%. А эксперты Wells Fargo и вовсе спрогнозировали удорожание акций Allergan на 34%, до $189 за штуку.

Ирландская фармацевтическая компания Allergan разрабатывает и продает офтальмологические, неврологические, дерматологические и эстетические продукты. Ключевые продукты компании:

  • «Ботокс», который одобрен для косметических и терапевтических показаний;
  • Restasis — для хронического сухости глаза;
  • Namenda — для лечения болезни Альцгеймера.

$2,5 млрд убытка из-за невылеченной депрессии

Выручка производителя «Ботокса» снизилась в годовом выражении на 2%, до $3,6 млрд. Однако аналитики, согласно опросам Refinitiv, прогнозировали большее снижение выручки — до $3,54 млрд.

Выше прогнозной оказалась и скорректированная прибыль на акцию. Allergan отчиталась о скорректированной прибыли в размере $3,79 на акцию, тогда как аналитики ожидали ее на уровне $3,55 на акцию. В сравнении с первым кварталом 2018 года показатель вырос на 1,3%.

В то же время чистый убыток ирландских фармацевтов составил $2,4 млрд, тогда как год назад убытки компании составили $332 млн.

Столь серьезные убытки в истекшем квартале компания объясняет обесцениванием гудвилла. В начале года широко разрекламированный препарат для лечения депрессии Rapastinel провалил клинические испытания. Allergan в итоге зафиксировала потери в размере $2,5 млрд.

«Ботокс» снова в бестселлерах

В целом продажи компании выросли за счет высокого спроса на инъекции против морщин «Ботокс». Продажи препарата выросли в истекшем квартале на 6,3%, до $868,4 млн.

Увеличились и продажи препарата Juvederm — на 6,9%, до $287,5 млн. Рост продаж этих препаратов компенсировало снижение спроса на жиросжигающее средство CoolScupting и на лекарство для лечения синдрома сухого глаза Restasis. Снизились также продажи текстурированных имплантатов молочной железы.

Компания повысила прогнозы на 2019 год

Фармацевты из Дублина заявили о повышении прогнозов по прибыли и выручке на 2019 год. По оценкам Allergan, скорректированная прибыль в 2019 году превысит $16,55 на акцию, тогда как ранее компания прогнозировала показатель в размере $16,36 на акцию.

Повысили в компании и прогноз по продажам. Предыдущий прогноз подразумевал объем продаж в диапазоне $15-$15,3 млрд. Согласно же обновленным оценкам, Allergan ожидает, что объемы продаж возрастут до $15,3-$15,43 млрд.

Повышение прогнозов не стало неожиданностью для аналитика Citi Лиава Абрахама, сославшегося на недостаток предложений дженериков препарата Restasis, выпускаемого Allergan.

«Многие ключевые программы исследований и разработок добились устойчивого прогресса, и теперь мы ожидаем пяти одобрений регулирующих органов в течение следующих 18 месяцев», — отметил в пресс-релизе генеральный директор Брент Саундерс, ставший недавно и председателем совета директоров компании.

Почему в Wells Fargo ждут удорожания акций

За последние два года акции Allergan обвалились на 45%. Столь сильное падение стоимости бумаг фармацевта вызвано неудачами в испытаниях лекарств и падением продаж из-за конкуренции с дженериками.

Акции Allergan показали слабую динамику за последний год по целому ряду причин, констатировали аналитики Wells Fargo. В числе главных причин названа возросшая конкуренция с флагманским продуктом Allergan «Ботоксом». Тем не менее продажи препарата, который не только удаляет морщины, но и применяется для лечения мигрени, продолжают пользоваться высоким спросом во всем мире. По мнению Wells Fargo, Allergan сумеет и дальше успешно конкурировать на этом рынке — даже в случае появления новых конкурентов.

Аналитики американского банка ожидают удорожания акций фармацевтической компании в течение года до целевого уровня в $189. Это на 34% превышает текущий уровень котировок. Достижению этой цены может помешать резкое усиление конкуренции по ключевым франшизам, таким как «Ботокс», неудачи в новых исследованиях и задержка с выпуском новых препаратов, а также усиление регулятивного надзора.

И все-таки Allergan является «привлекательным активом благодаря высококлассной организации, отличной продуктовой линейке и доминирующим франшизам в нескольких областях». написали представители Wells Fargo в своем обзоре.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0