Инвестиции
Новости·
0
0

Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев

Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев
За вторую неделю апреля объем российского экспорта нефти по морю вырос до 11-месячного максимума, причем загрузка во всех крупных нефтяных портах России была почти максимальной
Танкер «Владимир Арсеньев»
Танкер «Владимир Арсеньев»

Экспорт нефти из России морским транспортом взлетел в середине апреля до 11-месячного максимума, подсчитал Bloomberg. Среднесуточный объем экспорта нефти из России за неделю, закончившуюся 14 апреля, вырос до 3,95 млн баррелей. При этом поставки из всех крупнейших нефтяных портов России приблизились к пиковым уровням, сообщило агентство.

Общий недельный объем экспорта нефти достиг самого высокого уровня с мая 2023 года, показали собранные Bloomberg данные отслеживания судов. Средний показатель за четыре недели также резко вырос, достигнув самого высокого уровня с начала июня — 3,66 млн баррелей в день.

Погрузки через порты Приморска, Усть-Луги, Новороссийска и Козьмино были близки к историческим максимумам. Порт Приморск на Балтике обслуживал по десять танкеров в неделю в течение трех из последних четырех недель. Возможно, это отражает перенаправление на экспорт нефти, которая должна была перерабатываться на нефтеперерабатывающих заводах, временно сокративших производство из-за ремонтных работ. По данным агентства, с начала 2022 года порт не принимал более 11 танкеров за неделю.

Всего за неделю, с 8 по 14 апреля, 36 танкеров загрузили 27,6 млн баррелей российской нефти, свидетельствуют данные отслеживания судов и отчеты портовых агентов.

Цена нефти Brent превысила $92 за баррель впервые c 23 октября
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Нефтяной танкер «Невский проспект»

Резкий рост объемов поставок сырья в сочетании с повышением цен на нефть марки Urals увеличил доходы России от продажи нефти. За семь дней, с 8 по 14 апреля, валовая стоимость экспорта сырой нефти выросла до $2,15 млрд по сравнению с $1,82 млрд неделей ранее.

Средний доход России за четыре последние недели увеличился примерно на $170 млн — до $1,92 млрд в неделю, подчитало агентство. Среднее значение за четыре недели все еще ниже своего пика в $2,17 млрд в неделю. Он был зафиксирован за аналогичный период, закончившийся 19 июня 2022 года.

Главными покупателями российской нефти, перевозимой в танкерах, оказались Китай, Индия и Турция. По наблюдениям агентства, поставки азиатским покупателям России, включая тех, у которых нет конечного пункта назначения (агентство исходит из того, что большая часть из них направится в эти страны), выросли до 3,34 млн баррелей в день за четыре недели до 14 апреля. Из этого объема около 1,36 млн баррелей нефти в день было погружено на танкеры, направлявшиеся в Китай. Танкеры, отправляющиеся в порты Индии, в среднем перевозили около 1,53 млн баррелей в день.

Поставки российской нефти достигли самого высокого уровня в этом году
Нефть , Добыча полезных ископаемых , Россия
Фото:Shutterstock

По данным Минэкономразвития, в марте средняя цена российской нефти Urals составила $70,3 за баррель (включает в себя стоимость транспорта за пределы России) против $68,3 в феврале. По данным Bloomberg, нефть марки Urals по состоянию на 10 апреля котировалась на уровне почти $75 за баррель.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое сальдо в экономике и бухгалтерии и каким оно бывает 10:00 · 0
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Акции «Северстали» обновили исторический максимум 29 апр, 16:45 · 0
Акции Tesla резко выросли на новости о сотрудничестве с Китаем 29 апр, 12:21 · 0
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Курс доллара впервые с 1990 года превысил отметку 160 иен 29 апр, 10:03 · 0
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок 29 апр, 10:00 · 0
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
В России почти 40 компаний объявили дивиденды за 2023 год. Полный список 29 апр, 09:00 · 0
<p>Джеффри Сакс</p>
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Что такое деньги и какие у них функции в экономике 28 апр, 12:30 · 0
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля 28 апр, 11:24 · 0
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис