Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent превысила $92 за баррель впервые c 23 октября

Цена Brent превысила 92 доллара за баррель впервые почти за полгода
Цены на нефть растут в ожидании перебоев с поставками на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке
Нефтяной танкер «Невский проспект»
Нефтяной танкер «Невский проспект» (Фото: Yoruk Isik/File Photo / Reuters)

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:40 мск выросла на 2,59% и поднялась до $92,06 за баррель. Цена нефти Brent превысила отметку $92 за баррель впервые c 23 октября 2023 года.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в мае на Нью-Йоркской товарной бирже поднялась на 2,99%, до $87,56 за баррель.

Нефть дорожает на фоне эскалации напряженности на Ближнем Востоке, пишет Reuters. Рост котировок продолжается из-за опасений по поводу сокращения поставок и ожиданий увеличения спроса на топливо в мире.

Bloomberg отмечает, что стоимость сырья может продолжить расти из-за напряженных отношений между Израилем и Ираном. «Прямая конфронтация между Израилем и Ираном будет означать значительную эскалацию ближневосточного конфликта и приведет к значительному росту цен на нефть», — цитирует издание аналитиков Commerzbank.

После ракетного удара Израиля по консульству Ирана в Сирии возросли риски масштабирования существующего регионального конфликта. Участники рынка опасаются новых вооруженных столкновений и перебоев с поставками из региона, где добывается до трети всей нефти мира, пояснил инвестиционный аналитик «Альфа-Инвестиций» Игорь Галактионов.

«Цены на нефть, похоже, имеют потенциал для дальнейшего роста в краткосрочной перспективе, поскольку позитивный экономический фон сопровождается сохранением дефицита поставок и растущими геополитическими рисками», — рассказали аналитики ANZ. В банке повысили прогноз по цене на нефть Brent в перспективе трех месяцев до $95 за баррель.

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники в начале апреля сохранили ограничения на поставки нефти без изменений и потребовали от некоторых стран более строгого соблюдения нормативов сокращения добычи. Ужесточения соблюдения квот должны привести к дальнейшему падению производства во втором квартале и сокращению запасов, сообщили аналитики ANZ.

Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова считает, что принципиальных изменений в политике можно не ожидать и в течение апреля цена нефти будет колебаться в рамках $85–95 за баррель.

Цена нефти Brent превысила $91 впервые за полгода
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:Shutterstock

В свою очередь MarketWatch со ссылкой на отчет Sevens Report Research отмечает, что накануне, 11 апреля, стоимость нефти снижалась, так как трейдеры в отсутствие новостей продавали активы, «купленные на слухах». Однако, говорят аналитики, если не будет новостей о прекращении огня, долгосрочные страхи на нефтяном рынке, связанные в том числе с продолжающимся конфликтом между Израилем и ХАМАС, будут держать цены на высоком уровне.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽93 16:34 · 0
Заработать 20% на длинных ОФЗ — что не так с этой инвестидеей 14:45 · 0
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Курс евро превысил ₽100 12:22 · 0
Что такое сальдо в экономике и бухгалтерии и каким оно бывает 10:00 · 0
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Акции «Северстали» обновили исторический максимум 29 апр, 16:45 · 0
Акции Tesla резко выросли на новости о сотрудничестве с Китаем 29 апр, 12:21 · 0
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Курс доллара впервые с 1990 года превысил отметку 160 иен 29 апр, 10:03 · 0
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок 29 апр, 10:00 · 0
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
В России почти 40 компаний объявили дивиденды. Кто это и сколько заплатит 29 апр, 09:00 · 0
<p>Джеффри Сакс</p>
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР