Инвестиции
Новости·
0
0

В Госдуме предложили освободить дивиденды на ИИС от НДФЛ

В Госдуме предложили освободить дивиденды на ИИС от НДФЛ
Также в Госдуме рассматривают вариант освободить от налога сделки по продаже акций, купленных при проведении IPO или в первый месяц после размещения
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков (Фото: Олег Яковлев / РБК)

В Госдуме задумались об освобождении от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) дивидендов, поступающих на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Об этом заявил в ходе пленарного заседания глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «РБК Инвестиции  » следили за трансляцией.

«Можно было бы освободить [от налога] дивиденды от акций, приобретенных в момент размещения либо в первый месяц после размещения акций соответствующими компаниями на бирже. Также, с нашей точки зрения, необходимо освободить доход от реализации акций, приобретенных в ходе публичного размещения на бирже, если происходит продажа этих акций через год. Освободить дивиденды  по акциям российских эмитентов  , приобретенных через индивидуальные инвестиционные счета», — сказал Аксаков.

По его словам, принятие таких мер позволит привлечь средства россиян на фондовый рынок  . По словам Аксакова, также необходимо принять меры стимулирования самих эмитентов. Одной из них мог бы стать налоговый вычет для компаний, при помощи которого они могли бы «закрыть свои затраты» на IPO.

В январе в интервью «РБК Инвестициям» глава Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев говорил, что решение об освобождении от налога дивидендов, поступающих на ИИС, может быть принято «даже в текущем или следующем году». Саму идею освободить инвесторов от этого вида налогов Тимофеев назвал правильной. Он также обратил внимание, что сейчас есть запрет на перечисление доходов по ценным бумагам, находящимся на ИИС, на другие счета.

По мнению главы НАУФОР, чем дольше срок ИИС, тем важнее возможность получать доходы по ценным бумагам  на другой счет. Так инвестор сможет финансировать текущие расходы. «В сочетании с налоговой льготой для дивидендов, которые зачисляются на ИИС, это станет стимулом делать именно так, однако инвестор будет иметь право на пусть и облагаемый налогом, но перевод дивидендов на другой счет», — объяснял Тимофеев.

Глава НАУФОР — РБК: «У нас нет инвесторов с горизонтом вложений 10 лет»
НАУФОР , ИИС , «Неквалы» , IPO , ЦБ
Глава НАУФОР Алексей Тимофеев

Предложение освободить от подоходного налога дивиденды на ИИС прозвучало от Мосбиржи еще в марте 2023 года. С такой идеей тогда выступил глава наблюдательного совета площадки Сергей Швецов. Он подчеркнул, что фондовый рынок в новых условиях выступает источником капитала для экономики и именно льготы по НДФЛ от дивидендов могли бы стимулировать частных инвесторов на долгосрочные вложения. Кроме того, добавил Швецов, торги на фондовом рынке, в отличие от вкладов, несут дополнительные риски. Получается, инвестор должен и рисковать, и платить налог, резюмировал он.

С 1 января 2024 года в России появился новый тип индивидуального инвестиционного счета — ИИС-3. Он объединяет налоговые льготы двух типов счетов — ИИС-1 и ИИС-2. При открытии счета инвестор получает право на вычет с ₽400 тыс., а по истечении минимального срока владения от НДФЛ будет освобожден весь доход от инвестиций через ИИС-3. Дивиденды и купоны по бумагам с ИИС-3 нельзя переводить на другие счета. Для ИИС-1 и ИИС-2 в законодательстве нет прямого запрета на вывод дивидендов и купонов на банковские счета.

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Курс евро превысил ₽100 12:22 · 0
Что такое сальдо в экономике и бухгалтерии и каким оно бывает 10:00 · 0
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Акции «Северстали» обновили исторический максимум 29 апр, 16:45 · 0
Акции Tesla резко выросли на новости о сотрудничестве с Китаем 29 апр, 12:21 · 0
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Курс доллара впервые с 1990 года превысил отметку 160 иен 29 апр, 10:03 · 0
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок 29 апр, 10:00 · 0
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
В России почти 40 компаний объявили дивиденды за 2023 год. Полный список 29 апр, 09:00 · 0
<p>Джеффри Сакс</p>
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Что такое деньги и какие у них функции в экономике 28 апр, 12:30 · 0
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля 28 апр, 11:24 · 0