Инвестиции
Новости·
0
0

Ozon подал проспект своих бумаг в ЦБ для сохранения листинга на Мосбирже

Ozon подал проспект своих бумаг в ЦБ для сохранения листинга на Мосбирже
Американские депозитарные акции (АДА) компании останутся в первом котировальном списке Мосбиржи. Компания не будет выпускать новые акции или ценные бумаги и на площадке продолжат обращаться уже выпущенные АДА
Фото: Ozon
Фото: Ozon

Российский онлайн-ретейл Ozon сохранит листинг бумаг на Московской бирже после окончания действия моратория ЦБ РФ на делистинг бумаг иностранных эмитентов российского происхождения. Американские депозитарные акции (АДА) компании останутся в первом котировальном списке Мосбиржи. Об этом говорится на сайте компании.

«Чтобы обеспечить бесперебойную торговлю бумагами на Мосбирже в долгосрочной перспективе, Ozon планирует получить первичный листинг  на площадке и подал проспект АДА для регистрации в РФ. Компания ожидает, что процесс регистрации будет завершен в четвертом квартале 2023 года», — говорится в письме компании.

Госдума вернется к идее страхования средств граждан на ИИС осенью
ИИС , Страхование , Инвестиции
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В документе также сказано, что компания не будет выпускать новые акции или ценные бумаги  и на площадке продолжат обращаться уже выпущенные АДА.

Потенциальный делистинг  депозитарных акций Ozon с американской биржи NASDAQ также не повлияет на статус листинга на Мосбирже, поскольку 28 июля 2023 года компания получила листинг на Международной бирже Астаны (AIX), которая входит в список фондовых бирж, соответствующей критериям ЦБ РФ.

Ранее в августе биржа  NASDAQ повторно оставила в силе решение о принудительном делистинге американских депозитарных акций (ADS) онлайн-ретейлера Ozon. Компания Ozon получила соответствующее решение спецкомиссии биржи 18 августа. Компания уведомила инвесторов, что возможное решение об исключении бумаг Ozon из списка допущенных к торгам бумаг на NASDAQ не повлияет на бизнес компании.

Ozon OZON
4 227,5 (+1,51%)
Все время
График...

NASDAQ уведомила о делистинге с 24 марта акций ряда российских компаний, включая Ozon, в середине марта 2023 года. Торги российскими акциями на NASDAQ были приостановлены с 28 февраля прошлого года. Ozon дважды подавал апелляцию на решение биржевого оператора о принудительном делистинге акций с американской биржи, однако NASDAQ отклонила апелляции Ozon. Решение о делистинге должен утвердить или отклонить совет директоров NASDAQ.

Ozon — один из старейших российских онлайн-ретейлеров. Компания основана в 1998 году. Ретейлер вышел на биржу NASDAQ в ноябре 2020 года, в тот же день его бумаги начали торговаться на Московской и Санкт-Петербургской биржах под тикером  OZON. Компания работает в России, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Армении, Китае и Турции.

Ozon вслед за «Яндексом» и Qiwi обжаловал решение NASDAQ о делистинге
Ozon , Ретейл , Акции
Пункт выдачи товаров интернет-магазина Ozon

Исключение ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к торгам (котировального списка биржи) по инициативе компании-эмитента или в связи с дефолтом эмитента. После делистинга ценные бумаги этого эмитента могут торговаться только на внебиржевом рынке, а капитализация компании не может быть рассчитана. Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 27 апр, 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 27 апр, 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 27 апр, 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 27 апр, 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 27 апр, 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 27 апр, 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 27 апр, 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 27 апр, 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 27 апр, 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 27 апр, 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 27 апр, 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы