Инвестиции
Новости·
0
0

Торги на Мосбирже открылись снижением на фоне крушения самолета Пригожина

Торги на Мосбирже открылись снижением на фоне крушения самолета Пригожина
Коррекция на рынке началась еще вчера, в вечернюю сессию после первых сообщений о крушении самолета Евгения Пригожина динамика усилилась
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Индекс Мосбиржи снизился на 0,96%, опустившись до 3115,96 пункта, свидетельствуют данные торгов по состоянию на 10:00 мск. Одновременно с этим индекс РТС упал на 1,16%, до 1038,91 пункта.

«Настроения на российском рынке акций вчера значительно ухудшились. Распродажи прокатились по всему спектру голубых фишек  , причем на вечерних торгах негатив усилился», — отметил руководитель направления инвестиционного консультирования ИК «Алор Брокер» Алексей Антонов.

В ходе торгов в среду, 23 августа, индекс Мосбиржи на минимуме терял 1,64%. К концу основной торговой сессии падение замедлилось до 0,57%, индекс закрылся на уровне 3146,2 пункта.

Но на вечерней сессии распродажи продолжились на фоне сообщений о крушении самолета, на борту которого был основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Индекс IMOEX2, который показывает динамику индекса Мосбиржи на основной и вечерней торговых сессиях, потерял 1,94% и закрылся на уровне 3102,88 пункта.

Индекс МосБиржи IMOEX
3 469,83 (-0,24%)
Все время
График...

«В начале торгового дня российский фондовый рынок  может ощутить нисходящее давление со стороны геополитических новостей и, в частности, вчерашних сообщений о гибели Евгения Пригожина», — отметила аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова в утренней рассылке от 24 августа.

Вместе с тем она напомнила, что инвесторы еще накануне начали фиксировать прибыль. Кожухова заявила, что нельзя исключать продолжения этой тенденции по многим бумагам в условиях отсутствия веских позитивных драйверов.

«ВТБ Мои Инвестиции» обновили список фаворитов на российском рынке акций
X5 Retail Group , АЛРОСА , ВТБ , Россия , Акции
Фото:Shutterstock

Главный аналитик ПСБ Алексей Головинов допустил дальнейшее снижение индекса Мосбиржи на фоне заметного ухудшения технической картины. По словам эксперта, первым уровнем поддержки для индекса выступает отметка 3100 пунктов. В случае ее преодоления бенчмарк в ближайшее время может достигнуть 3060 пунктов.

Алексей Антонов из «Алор Брокера» полагает, что с технической точки зрения на рынке намечается разворот. По мнению эксперта, в лучшем случае рынок акций уйдет в диапазон с границами 3000–3200 пунктов. В худшем случае начнется полноценная коррекция  с потенциалом снижения примерно на 10% или даже более, предупредил эксперт.

Эксперты БКС в ежедневном утреннем обзоре констатируют, что на российском рынке начал формироваться боковик, то есть движение в определенном диапазоне без ярко выраженного тренда. «Однако при дальнейшем снижении текущий тренд может перейти в более серьезные распродажи на фоне усиления геополитических рисков. Это будет хорошей возможностью купить интересные бумаги по более привлекательной цене», — говорится в документе.

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Защитные акции: что это такое и зачем их покупать Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽93 16:34 · 0
Заработать 20% на длинных ОФЗ — что не так с этой инвестидеей 14:45 · 0
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Курс евро превысил ₽100 12:22 · 0
Что такое сальдо в экономике и бухгалтерии и каким оно бывает 10:00 · 0
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Акции «Северстали» обновили исторический максимум 29 апр, 16:45 · 0
Акции Tesla резко выросли на новости о сотрудничестве с Китаем 29 апр, 12:21 · 0
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Курс доллара впервые с 1990 года превысил отметку 160 иен 29 апр, 10:03 · 0
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок 29 апр, 10:00 · 0
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
В России почти 40 компаний объявили дивиденды. Кто это и сколько заплатит 29 апр, 09:00 · 0
<p>Джеффри Сакс</p>
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР