Инвестиции
Новости·
0
0

Акции бигтехов упали после сообщения о ребалансировке NASDAQ 100

Акции бигтехов упали после сообщения о ребалансировке NASDAQ 100
Вес шести крупнейших технологических компаний в индексе NASDAQ 100 превысил 50%. Биржевой оператор объявил о специальной ребалансировке индекса, которая вступит в силу до открытия рынка в понедельник, 24 июля
Фото: SOPA Images via ZUMA Wire / ТАСС
Фото: SOPA Images via ZUMA Wire / ТАСС

Акции Apple, Microsoft и других крупных американских высокотехнологических компаний подешевели на торгах в понедельник, 10 июля, после того, как биржевой оператор NASDAQ заявил о специальной ребалансировке индекса NASDAQ 100 для решения проблемы «сверхконцентрации» бигтехов в общей капитализации индекса.

Акции Apple по итогам торгов упали на 1,1%. Акции Alphabet и Amazon потеряли более чем 2%, тогда как бумаги Microsoft и Tesla подешевели более чем на 1%. Бумаги NVIDIA снизились на 0,8%.

Индекс NASDAQ 100 (NDX) включает 100 крупнейших нефинансовых компаний, торгующихся на бирже NASDAQ, и изменения в индексе заставят инвестиционные фонды, которые его отслеживают, корректировать портфели и продавать акции компаний, чей вес в индексе снижен, сообщил Reuters.

Ребалансировка коснется акций, находящихся в обращении по состоянию на 3 июля. Изменения будут объявлены в пятницу, 14 июля, и вступят в силу до открытия рынка 24 июля. Специальная ребалансировка не приведет к удалению или добавлению каких-либо ценных бумаг  в индекс, говорится в сообщении биржевого оператора. Корректировка весов крупных компаний в индексе устранит чрезмерную концентрацию в индексе путем перераспределения весов, заявила компания.

Индекс NASDAQ Composite показал лучший квартал с 2020 года
NASDAQ , Банки и финансы , Акции , NVIDIA , Warner Bros. Discovery
Фото:Jeenah Moon / File Photo / Reuters

Биржевой оператор принял решение провести ребалансировку NASDAQ 100 после значительного роста капитализации  нескольких крупных компаний, на долю которых пришелся почти весь рост американского фондового рынка в 2023 году. Крупные бигтехи заняли слишком большую долю в индексе и могут значительно влиять на его движение. Индекс NASDAQ 100 вырос на 37,5% с начала года. Акции NVIDIA прибавили 189%, а акции Tesla подорожали на 118%. Бумаги Microsoft, Amazon и Apple выросли на 38–51%.

Обычно индекс пересматривается ежегодно в декабре с дополнительными возможностями ребалансировки каждый квартал. Однако методология расчета предусматривает при определенных обстоятельствах возможность специальной ребалансировки. В частности, это возможно, когда доля крупнейших участников индекса превышает определенный порог. Например, веса могут быть уменьшены, если общее влияние крупнейших компаний, имеющих вес 4,5% или больше, составляет более 48% рыночной капитализации индекса.

По подсчетам Bloomberg, именно такая ситуация сложилась на торгах 3 июля. Общий вес шести компаний — Microsoft, Apple, Alphabet, Nvidia, Amazon и Tesla — в индексе NASDAQ 100 достиг 50,9% от рыночной капитализации индекса. В методологическом документе биржевого оператора NASDAQ говорится, что в таком случае может быть проведена ребалансировка, чтобы снизить влияние группы до 40%, сообщило издание.

Влияние крупнейших технологических компаний на динамику индекса будет уменьшено, а фондам, отслеживающим индексы, придется корректировать активы в своих портфелях. Индекс станет меньше зависеть от нескольких акций, однако Apple, Microsoft и Amazon по-прежнему будут занимать лидирующие позиции в индексе.

Доля восьми технологических компаний в индексе S&P500 выросла до 30%
Apple , Tesla , IT , Акции
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы