Инвестиции
Новости·
0
0

Дисконт европейских акций к бумагам США вырос до исторического максимума

Дисконт европейских акций к бумагам США вырос до исторического максимума
На этом фоне аналитики предпочтение отдают европейским акциям, рекомендуя их к покупке
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Дисконт европейских акций к бумагам США вырос до исторического максимума. На этом фоне в Citigroup повысили рейтинг для Европы, в то время как рейтинг для американских акций, напротив, был ухудшен, передает Bloomberg.

Аналитики дали европейским акциям рейтинг «избыточный вес» (Overweight), а американским — «нейтральный» (Neutral). Таким образом, аналитики связывают с бумагами европейских компаний повышенные ожидания, рассчитывая на то, что они будут расти сильнее американских.

«Европа вновь торгуется с рекордным дисконтом и должна выиграть от ослабления доллара и любых стимулов со стороны Китая», — прокомментировали в Citigroup эти изменения.

С точки зрения форвардного мультипликатора  P/E  европейский индекс Stoxx Europe 600 торгуется к американскому S&P 500 с дисконтом в 36%.

Для расчета форвардного значения мультипликатора P/E текущая капитализация  компании делится на прогнозируемую прибыль. Чем меньше значение мультипликатора, тем лучше для инвестора.

Рекордная разница обусловлена тем, что в первом полугодии в США было ралли бигтехов, в то время как рост европейских акций затормозили повышение ставок и более медленное, чем прогнозировалось, восстановление китайской экономики. Однако опубликованные в понедельник, 10 июля, данные по производственной дезинфляции и нулевой потребительской инфляции за июнь усилили ожидания, что властям Китая придется предпринимать меры для стимулирования экономики.

В США, напротив, на рынке преобладал оптимизм — по итогам первой половины года S&P 500 вырос почти на 20%. Но столь высокий результат в значительной мере был обусловлен ростом котировок таких IT-гигантов, как Apple, NVIDIA и Microsoft. На этом фоне в Citigroup ухудшили свой прогноз по акциям мирового IT-сектора. Аналитики спрогнозировали падение котировок бигтехов, заявив при этом, что будут искать возможности для покупки во время просадки в акциях.

Вечный «медведь» Уолл-стрит оценил вероятность обвала рынка в 70%
S&P500 , Джереми Грэнтэм , США , Акции , Прогнозы
Фото:Matthew Lloyd / Getty Images

Важным фактором для американского рынка акций станет грядущий сезон отчетности, который начнется в пятницу, 14 июля. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидают, что прибыль компаний из S&P 500 снизится на 7,2% в годовом исчислении. Это максимальное падение со второго квартала 2020 года, когда из-за пандемии COVID-19 прибыль сократилась на 32%.

Однако некоторые участники рынка считают, что результаты компаний за второй квартал 2023 года не сильно разочаруют рынок, учитывая слабые прогнозы экспертов. Это, в свою очередь, потенциально может придать инвесторам больше уверенности и способствовать покупкам акций.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 27 апр, 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 27 апр, 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 27 апр, 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 27 апр, 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 27 апр, 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 27 апр, 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 27 апр, 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 27 апр, 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 27 апр, 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 27 апр, 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 27 апр, 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы