Инвестиции
Новости·
0
0

Капитализация Apple может превысить $3 трлн второй раз за полтора года

В январе 2022 года рыночная стоимость компании впервые превысила $3 трлн, однако удержаться выше этого уровня ей не удалось
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции Apple в этом году выросли на 35%, рыночная стоимость компании увеличилась на $690 млрд. В результате капитализация бигтеха вновь приблизилась к отметке $3 трлн. Выше нее котировки впервые поднялись 3 января 2022 года, однако тогда закончить торговый день с капитализацией более $3 трлн компании не удалось.

По состоянию на понедельник, 22 мая, рыночная стоимость  Apple составляет $2,74 трлн.

По итогам 2022 года акции IT-гиганта снизились на 27%. Котировки упали в связи с тем, что инвесторы перекладывали средства из акций технологических компаний в защитные сектора экономики на фоне высокой инфляции и роста процентных ставок ФРС США.

В 2023 году акции Apple стали одним из фаворитов среди инвесторов, пишет Bloomberg. Это связано с тем, что участники рынка спасали свои сбережения, вкладываясь в акции крупнейших компаний на фоне банковского кризиса в США, который разразился в марте этого года. Дополнительным негативом для рынка стала текущая неопределенность по потолку госдолга США.

Apple AAPL
Все время
График...

В начале мая Apple опубликовала сильный отчет по итогам первого квартала 2023 года. Выручка снизилась на 3%, до $94,84 млрд. Чистая прибыль составила $24,16 млрд против $25,01 млрд годом ранее. Разводненная прибыль на акцию (EPS) осталась без изменений и составила $1,52. Однако результаты компании оказались лучше прогнозов. Аналитики, опрошенные Refinitiv, ожидали прибыль $1,43 на акцию при выручке $92,96 млрд. При этом выручка от продажи iPhone выросла на 2%, до $51,33 млрд, в то время как на Уолл-стрит рассчитывали на $48,84 млрд. Компания также объявила о планах по обратному выкупу акций на сумму $90 млрд.

«Сбить с лидеров корону почти невозможно». Как отчитались бигтехи США
S&P500 , Банки и финансы , Акции
Люди возле Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE)

«В своей карьере я никогда не представлял себе компанию такого размера, но тогда я также не представлял себе компанию, способную генерировать более $100 млрд свободного денежного потока  за год. Когда вы смотрите на основные показатели, становится понятно, почему Apple добилась таких успехов», — отметил портфельный менеджер фонда MainStay Winslow Large Cap Growth Fund Патрик Бертон в интервью Bloomberg.

«Вероятность того, что Apple покажет хорошие результаты как в условиях высокого риска, так и в условиях сниженного риска, одинаково высока. Не стоит ожидать 20–30% доходности, но я бы предпочла разместить свои деньги здесь, чем в казначейские облигации  », — рассказала исполнительный директор Defiance ETFs Сильвия Яблонски.

Она также добавила, что у компании есть много возможностей для роста даже в тяжелых рыночных условиях, поскольку Apple «платит дивиденды  , выкупает большое количество акций и имеет невероятно сильный баланс».

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Но не все столь оптимистично смотрят на перспективы бигтеха. Так, аналитики финансовой компании Loop Capital понизили рейтинг Apple с «покупать» до «держать». По мнению экспертов, компания не сможет реализовать свои прогнозы по доходам в июне. Аналитик Loop Capital Ананда Баруах подчеркнул, что компания уже дважды снизила свои прогнозы за последние четыре недели. При этом эксперты сохранили ценовую цену для бумаг Apple на уровне $180 в перспективе года. Это предполагает рост примерно на 3% с текущих уровней.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик