Инвестиции
Новости·
0
0

Фондовый рынок Турции упал на 6% после первого тура выборов президента

Поскольку ни один из кандидатов в президенты не смог набрать более 50%, 28 мая в Турции должен пройти второй тур выборов
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Основной фондовый индекс Турции Borsa Istanbul 100 (BIST 100) к 09:55 мск рухнул на 6,39%, до 4489,58 пункта, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 10:55 мск cнижение замедлилось до 4,3% (4588,75 пункта).

Распродажи на рынке начались на фоне сообщений о том, что на президентских выборах в Турции ни один кандидат не смог набрать более 50% голосов и теперь в стране 28 мая должен состоятся второй тур выборов.

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в первом туре выборов получил 49,35% голосов, а его основной соперник и кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу — около 45% голосов.

«Это большое разочарование для инвесторов, надеявшихся на победу оппозиционного кандидата Кылычдароглу и обещанный им возврат к общепринятой экономической политике», — приводит Reuters комментарий руководителя отдела исследований на рынке акций в исследовательской компании Tellimer Хаснаина Малика.

В случае победы Кемаля Кылычдароглу, который считается главным соперником действующего президента Реджепа Эрдогана, турецкий ЦБ, вероятно, вернется к традиционной денежно-кредитной политике, которая предполагает повышение ставки для борьбы с инфляцией. При Эрдогане регулятор отказывается повышать ставку, удерживая ее значительно ниже уровня инфляции в стране.

Негативно на новости об итогах президентских выборов отреагировал валютный рынок. По состоянию на 11:27 мск курс доллара к турецкой лире (USD/TRY) на международном рынке Форекс вырос на 0,14%, до 19,663 лиры. При этом в воскресенье, 14 мая, когда начали появляться новости с предварительными итогами выборов, на торгах была повышенная волатильность  . Турецкие государственные банки были вынуждены выйти на валютный рынок, чтобы удержать курс на уровне 19,65 лиры за доллар, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Всего с начала года курс доллара к лире вырос на 5,2%.

Турецкая лира рухнула до нового минимума накануне выборов президента
Лира , Валюта , Турция
Фото:Chris McGrath / Getty Images

«В ближайшие две недели, вероятно, будут продолжаться валютные интервенции, чтобы сохранить лиру относительно стабильной», — полагает старший валютный аналитик в лондонской исследовательской компании InTouch Capital Markets Петр Матис.

Ранее аналитики прогнозировали, что девальвация турецкой лиры после выборов президента продолжится. Так, в JPMorgan Chase в апреле предупреждали, что, даже в случае если ЦБ Турции в третьем квартале резко повысит ставку с текущих 8,5% до 30% для борьбы с инфляцией, курс доллара вырастет до 24–25 лир.

Между тем в апреле Эрдоган заявил, что до тех пор, пока он остается у власти, ставка в Турции будет снижаться, а не расти.

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0