Новости·
0
0

Турецкая лира рухнула до нового минимума накануне выборов президента

Курс турецкой валюты упал к доллару до исторического минимума на фоне неопределенности в отношении исхода предстоящих выборов в стране
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Курс доллара к турецкой лире (USD/TRY) достиг исторического максимума на торгах в четверг, 11 мая, составив 19,91 лиры, свидетельствуют данные торгов на международном рынке Форекс. В пятницу, 12 мая, национальная валюта Турции продолжает торговаться вблизи своего минимального значения. По состоянию на 12:03 курс доллара к лире вырос по сравнению с закрытием предыдущих торгов на 0,34% — до 19,6 лиры.

Курс лиры ускорил снижение в преддверии выборов в Турции в эти выходные. 14 мая в Турции пройдут выборы президента и депутатов Великого национального собрания (парламента). Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган занимает эту должность с 2014 года и баллотируется на третий срок.

Портфельный менеджер Pioneer Investments Пареш Упадхьяя полагает, что за резким ростом волатильности турецкой валюты стоят опасения по поводу неопределенности в отношении результатов выборов президента, а также неопределенности по поводу потенциальной смены правительства и того, как власти в дальнейшем будут управлять валютным курсом.

По мнению экономиста Wells Fargo Брендана Маккенны, дальнейшая динамика турецкой валюты во многом будет зависеть от результатов выборов в Турции. В базовом сценарии Wells Fargo, который предполагает победу на выборах действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, курс американской валюты к турецкой может вырасти до 23 лир за доллар.

В сценарии победы на выборах соперника Эрдогана — лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу — турецкая лира также может продолжить падение в ближайшей перспективе, поскольку валютные интервенции для поддержки курса лиры приостановятся, полагает аналитик Wells Fargo. Однако в более долгосрочной перспективе может произойти очень резкое ралли, считает он. По мнению Упадхьяя, лира может укрепиться, так как в этом сценарии центральный банк Турции может вернуться к проведению традиционной денежно-кредитной политики.

Фондовый рынок Турции рухнул на 5% на фоне сильного землетрясения
Турция , Банки и финансы , Акции
Фото:Shutterstock

В прошлом году турецкая лира упала к доллару примерно на 23% на фоне снижения ставок турецким Центробанком. Политика регулятора Турции идет вразрез с повышением ставок регуляторами большинства развитых стран, пытающихся сдержать рекордную инфляцию. Денежно-кредитная политика Турции направлена на стимулирование роста экономики и экспортной конкуренции, а не сдерживание инфляции.

Эрдоган является давним противником высоких ставок и придерживается отличающегося от классической экономической теории мнения, что снижение ставок поможет замедлить инфляцию. С 2021 года учетная ставка центробанка Турции последовательно снижалась, несмотря на ослабление лиры и высокую инфляцию в стране. Ставка была понижена с 19% до 8,5% годовых к февралю 2023 года. В апреле и марте Центробанк Турции сохранил учетную ставку на уровне 8,5%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0