Инвестиции
Новости·
0
0

СПБ Биржа и брокеры превентивно запретят инвесторам покупку акций ВПК США

Ранее за запрет сделок с акциями иностранных оборонных компаний, которые поставляют оружие на Украину, выступили ЦБ и Минфин
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

СПБ Биржа  и брокеры превентивно запретят российским инвесторам покупать акции компаний из оборонного промышленного комплекса США. Об этом сообщается на сайте торговой площадки.

«В соответствии с рекомендациями Банка России участники торгов ограничат возможность клиентам проводить сделки по покупке ценных бумаг  ряда иностранных компаний. Информацию о сроках введения планируемых ограничений инвесторы могут уточнить у своих брокеров», — говорится в сообщении торговой площадки.

Запрет на покупку коснется акций следующих американских компаний:

  • Aerojet Rocketdyne Holdings;
  • AeroVironment;
  • General Dynamics;
  • L3Harris Technologies;
  • Lockheed Martin;
  • Northrop Grumman;
  • Olin Corporation;
  • Palantir Technologies;
  • Raytheon Technologies;
  • Smith & Wesson Brands;
  • TransDigm Group.

Площадка указывает, что данная мера носит превентивный характер на случай, если будет принят нормативно-правовой акт о запрете на торговлю подобными активами. При этом если он будет принят, в приведенный выше список могут быть внесены изменения.

Возможность продавать бумаги подпавших под ограничения компаний сохранится, сообщила СПБ Биржа.

Брокер «Тинькофф Инвестиции  » уже объявил, что с 15 мая ограничит покупку бумаг оборонных компаний из США. В то же время список акций, по которым будет введен запрет, отличается от того, что ранее опубликовала СПБ Биржа. У торговой площадки 11 наименований, а у «Тинькофф Инвестиций» — 13. Брокер добавил в список акции American Outdoor Brands и Sturm Ruger & Co. «Мы хотим максимально обезопасить инвестора и ограничить его от рисков, включили в список бумаги, которые потенциально могут быть отнесены к ВПК в дальнейшем», — пояснили в пресс-службе «Тинькофф Инвестиций».

Россельхозбанк также ограничит приобретение ценных бумаг в соответствии с рекомендациями Банка России и СПБ Биржи, рассказали «РБК Инвестициям» в пресс-службе. «Дополнительно мы уведомим в ближайшее время клиентов, у которых данные бумаги находятся в портфелях, о возможных рисках в связи возможным введением запрета на совершение операций или делистинга  », — пояснил представитель брокера. Также в РСХБ указали на то, что продать можно только незаблокированные бумаги с торговых счетов, тогда как заблокированные останутся на неторговых разделах.

Купить бумаги американских оборонных компаний не смогут и клиенты брокера «Финам», сообщили в пресс-службе, отметив, что эти инструменты по-прежнему можно будет продавать или просто держать в портфеле. «После введения ограничений СПБ Биржи нашим клиентам будет недоступна торговля вышеперечисленными инструментами на данной площадке. Ограничения будут только на покупку данных ценных бумаг», — пояснил руководитель управления развития клиентского сервиса финансовой группы «Финам» Дмитрий Леснов.

В пресс-службе БКС также подтвердили планы ограничить возможность по открытию новых позиций.

Фонды «Тинькофф» продали акции американского ВПК. Станет ли это трендом
ПИФ , ЦБ , Минфин , НАУФОР
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Ранее ввести запрет на торговлю акциями оборонных компаний из недружественных стран предложили в Госдуме, ЦБ и Минфин поддержали инициативу. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина подтвердила, что сделки с бумагами, относящимися к ВПК недружественных стран, будут запрещены, а также отметила, что пока у регулятора нет полномочий для введения подобных мер. Банк России направил свои предложения в соответствующие органы.

«Что касается доступа бумаг недружественных стран, связанных с оборонно-промышленным комплексом, действительно предполагается, что торговля ими не будет происходить. Будет запрещена торговля, видимо, это повлечет и делистинг. И конечно, один из вопросов, который требуется в связи с этим решить, как те люди, которые купили эти бумаги, смогут из них выходить. Это вопрос для доработки», — заявила Набиуллина.

Сейчас торговать акциями компаний из ВПК недружественных стран, обращающимися на СПБ Бирже, могут только квалифицированные инвесторы. Управляющий директор инвесткомпании Arbat Capital Александр Орлов ранее отмечал, что запрет на сделки с такими бумагами затронет небольшое количество частных инвесторов. Представитель СПБ Биржи сообщал, что доля акций оборонных компаний из недружественных стран в общем объеме торгов на площадке «составляет сотые доли процента».

Орлов также обращал внимание, что инвестирование в капитализацию  компании подразумевает участие в самом размещении ее бумаг на бирже, а в России бумаги торгуются уже на вторичном рынке.

Мосбиржа еще в конце февраля прошлого года приостановила торги акциями эмитентов с листингом в США и депозитарными расписками с постфиксом RM, оставив при этом режимы переговорных сделок и сделки РЕПО.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Исключение ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к торгам (котировального списка биржи) по инициативе компании-эмитента или в связи с дефолтом эмитента. После делистинга ценные бумаги этого эмитента могут торговаться только на внебиржевом рынке, а капитализация компании не может быть рассчитана. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое деньги и какие у них функции в экономике 12:30 · 0
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля 11:24 · 0
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 27 апр, 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 27 апр, 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 27 апр, 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 27 апр, 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 27 апр, 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 27 апр, 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 27 апр, 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 27 апр, 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 27 апр, 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 27 апр, 10:42 · 0