Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent опустилась ниже $83 за баррель впервые с 31 марта

В «Открытие Инвестициях» допустили, что ОПЕК+ придется еще более существенно сокращать добычу, чтобы стабилизировать цены на Brent выше $80 за баррель
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 3,91%, до $82,95 за баррель, свидетельствуют данные торгов на 11:44 мск. Баррель Brent стоит меньше $83 впервые с 31 марта текущего года.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в мае на Нью-Йоркской товарной бирже падает на 2%, до $79,25 за баррель.

BRENT BRENT
$89,61 (+6,68%)
Все время
График...

«Рынок по-прежнему сомневается в том, что рост спроса на нефть в этом году будет устойчивым. Комментарии представителей ФРС США о перспективах денежно-кредитной политики также оказали давление на котировки», — прокомментировали в SberCIB.

Аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова в своем утреннем обзоре отмечала, что после падения цен на Brent ниже уровня поддержки в $83,55 за баррель можно ожидать движения котировок к $79,89 за баррель.

«При этом Американский институт нефти накануне сообщил о сокращении запасов черного золота на прошлой неделе на 2,67 млн баррелей — позитивный сигнал, которого ожидают в том числе от сегодняшнего отчета Минэнерго США», — добавила Кожухова.

В начале апреля ОАЭ, Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт и некоторые другие страны приняли решение о добровольном сокращении добычи нефти. С мая по конец года они сократят добычу в общей сложности на 1,06 млн баррелей в сутки в дополнение к договоренностям о сокращении добычи на 2 млн баррелей в день. Россия также решила продлить свое решение о сокращение добычи на 500 тыс. баррелей относительно уровня февраля 2023 года. Россия приступила к сокращению еще в марте.

После того как страны ОПЕК+ объявили о сокращении добычи, цены на нефть подскочили на 8% на торгах 3 апреля. Стоимость июньского фьючерса Brent на Лондонской бирже превысила $85 за баррель, фьючерс  на нефть марки WTI с поставкой в мае превысил $81 за баррель.

Citigroup спрогнозировала падение цен на нефть Brent ниже $80 за баррель
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

В «Открытие Инвестициях» заявили, что, несмотря на позитивные цифры по ВВП Китая за первый квартал 2023 года, опубликованные накануне, промышленная активность в КНР выглядит все еще довольно сдержанной, что не добавляет очков оптимизма в перспективы роста цен на сырье.

«Как не добавляет таких очков и перспектива повышения ставок в США и удержания их на пиковом уровне в течение относительно длительного периода времени. Поэтому нефть реагирует так, как будто альянсу ОПЕК+ придется еще более существенно сокращать добычу, чтобы стабилизировать цены выше $80 за баррель», — заключили в «Открытие Инвестициях».

Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist