Инвестиции
Новости·
0
0

Bloomberg сообщил о сильном падении морских поставок российской нефти

За неделю с 1 по 7 апреля морские поставки нефти упали на 1,24 млн баррелей в сутки. Это сильнейшее сокращение с середины декабря прошлого года
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Морские поставки сырой российской нефти за неделю с 1 по 7 апреля сократились на 1,24 млн баррелей в сутки, до 2,9 млн баррелей в сутки, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные данные. Это самое большое недельное снижение с декабря прошлого года.

Bloomberg обращает внимание, что на неделе с 25 по 31 марта поставки, напротив, находились на очень высоком уровне. На неделе же с 1 по 7 апреля объем поставок — впервые за восемь последних недель — опустился ниже отметки в 3 млн баррелей в сутки.

Морские поставки российской нефти по неделям. Желтая линия — усредненные данные за четыре недели
Морские поставки российской нефти по неделям. Желтая линия — усредненные данные за четыре недели (Фото: Bloomberg)

И хотя снижение морских поставок может указывать на сокращение добычи, агентство обращает внимание, что закрытие портов в связи с погодными условиями и расписание отправки танкеров могут привести к тому, что объем поставок станет сильно отличаться в зависимости от конкретной недели. Вместе с тем данные о поставках за последние четыре недели все еще указывают на более высокие объемы, чем в среднем на протяжении последнего года. В среднем за четыре недели до 7 апреля Россия поставляла по морю 3,3 млн баррелей нефти в сутки.

За эти четыре недели, по оценкам Bloomberg, совокупный объем поставок нефти в Китай, Индию и Турцию в среднем достигал 2,19 млн баррелей в сутки. Еще 1,05 млн баррелей в сутки в среднем транспортировалось на судах с неизвестным пунктом назначения (из них 0,58 млн баррелей перевозились в одну из азиатских стран). В результате совокупный объем поставок по всем этим направлениям составил 3,24 млн баррелей в сутки против 3,32 млн баррелей в сутки неделей ранее.

Поставки российской нефти по морю за четыре недели (усредненные данные). Черный цвет — Китай, розовый — Индия, голубой — Турция, желтый — судно следует в Азию, но конечный пункт назначения неизвестен. Зеленый цвет обозначает другие неизвестные направления
Поставки российской нефти по морю за четыре недели (усредненные данные). Черный цвет — Китай, розовый — Индия, голубой — Турция, желтый — судно следует в Азию, но конечный пункт назначения неизвестен. Зеленый цвет обозначает другие неизвестные направления (Фото: Bloomberg)

Поставки российской нефти в Европу за четыре недели до 7 апреля упали до 83 тыс. баррелей в день, причем единственным пунктом назначения была Болгария.

$100 за баррель — не предел. Как решение ОПЕК+ изменило прогнозы по Brent
Нефть , Роснефть , ЛУКОЙЛ , Татнефть , Нефть и газ
Фото:Shutterstock

Ранее в апреле Россия решила до конца 2023 года продлить добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки относительно уровня февраля этого года. О снижении добычи также объявили и семь стран — участниц ОПЕК+. В совокупности они с мая по конец года должны сократить добычу нефти на 1,06 млн баррелей в сутки.

После новостей об этом и скачка цен на нефть некоторые аналитики повысили свои прогнозы по стоимости Brent до $100 за баррель. Однако в Citigroup, напротив, уверены, что котировки упадут ниже $80 за баррель, несмотря на усилия ОПЕК+. Стоимость нефти снизится, так как восстановление деловой активности в Китае идет медленнее, чем ожидалось ранее, а перспектива экономического спада на Западе подрывает спрос на энергоносители.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0