Инвестиции
Что это значит·
0
0

$100 за баррель — не предел. Как решение ОПЕК+ изменило прогнозы по Brent

Решение о снижении добычи странами ОПЕК+ вызвало ралли на рынке нефти. На таком фоне аналитики начали пересматривать прогнозы по цене Brent. Некоторые из них ожидают, что она достигнет $110 за баррель уже этим летом
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Восемь стран ОПЕК+ сократят добычу нефти на 1,66 млн баррелей в сутки для поддержания стабильности рынка с мая до конца 2023 года. Это новое сокращение поставок сырья, о предыдущем — на 2 млн баррелей в сутки — страны договорились в октябре 2022 года.

Хотя страны ОПЕК+ неожиданно для рынка сообщили о сокращении добычи на 1,66 млн баррелей в сутки, фактическое снижение будет несколько меньше и составит около 0,8 млн баррелей, оценил директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой. Старший аналитик Freedom Finance Global Сергей Пигарев заявил, что в апреле по-прежнему ожидает профицита на рынке нефти на уровне 1 млн баррелей в сутки и не считает возможным существенный рост цен на углеводороды с текущих уровней.

ОАЭ добровольно сократит добычу нефти на 144 тыс. баррелей в сутки, Ирак — на 211 тыс. Кувейт сократит добычу на 128 тыс. баррелей в сутки, Алжир и Оман — на 48 тыс. и 40 тыс. соответственно. Казахстан в мае — декабре сократит добычу на 78 тыс. баррелей в сутки. Габон сократит добычу на 8 тыс. баррелей в сутки. Ранее и Россия, и Саудовская Аравия приняли решение сократить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки с мая до конца 2023 года.

Таким образом, общий объем сокращения добычи со стороны стран — членов ОПЕК, России и других союзников составит до 3,66 млн баррелей в сутки, или 3,7% мирового спроса.

Что происходит с ценами на нефть

На фоне новостей о возможном сокращении предложения сырья цена июньского фьючерса Brent в ходе торгов 3 апреля в моменте выросла на 8% и превысила $86 за баррель, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. По состоянию на 18:00 мск стоимость этого же контракта скорректировалась до $84,6 за баррель.

При этом с января по начало марта нефть Brent торговалась в диапазоне от $78 до $88 за баррель, а из-за рисков глобальной рецессии  после краха ряда американских банков сырье дешевело до $70 за баррель.

Утянут ли банки США вниз фондовый рынок: причины и последствия краха SVB
Банки и финансы , Рецессия , США
Фото:Shutterstock

«ОПЕК+ явно подстраховывается — решение принято до начала плановых консультаций 3 апреля, на рынке в моменте нет больших дисбалансов, в том числе благодаря продолжающемуся уверенному росту мировой экономики», — считает Дмитрий Полевой.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Прогнозы аналитиков по ценам на нефть в 2023 году

  • ПСБ сообщил, что повысит прогноз в среднегодовых значениях по Brent с $84 до $86,75 за баррель.
  • «Локо-Инвест» ожидает цену на нефть в 2023 году в диапазоне $70-90 за баррель.
  • Goldman Sachs прогнозирует рост цены на нефть марки Brent на декабрь 2023 года на $5, до $95 за баррель, а на декабрь 2024 года — на $3, до $100 за баррель.
  • Аналитики Rystad Energy полагают, что сокращение добычи усугубит напряженность на рынке нефти и поднимет цены выше $100 за баррель на весь период до конца года, а котировки Brent могут вырасти до $110 уже этим летом.
  • UBS ожидает, что цена на нефть марки Brent к июню достигнет $100 за баррель.
  • ING Bank повысил таргет и считает, что средняя цена на нефть марки Brent во второй половине года составит $101, отметил глава отдела стратегии на сырьевых рынках Уоррен Паттерсон.
  • УК «Открытие» в базовом сценарии исходит из стоимости нефти Brent в среднем на уровне $90 за баррель в ближайшие годы, оптимистичный сценарий предполагает возможный рост цен на нефть до $110 за баррель.

Смогут ли нефтяные компании повысить цены на нефть

Картель ОПЕК+ принял такое уверенное решение, поскольку не увидел рисков значимого увеличения добычи со стороны независимых производителей и американских сланцевиков, для которых основная цель — «контроль над расходами и прибыльность бизнеса, а не максимизация добычи», отметил Дмитрий Полевой. Таким образом, угроза потери рыночной доли для ОПЕК невелика.

При этом портфельный менеджер УК «Открытие» Ирина Прохорова полагает, что возросшие риски физического дефицита на рынке способны привести к выравниванию цен российских поставщиков с ценами производителей из остальных регионов мира.

В Промсвязьбанке ожидают, что российский сорт Urals также будет расти в цене вслед за Brent к отметке $60. Средняя цена на нефть марки Urals, используемая для расчета налоговых платежей, в январе — марте 2023 года, составляла $48,92 за баррель по сравнению с $88,95 за баррель годом ранее, сообщал Минфин. Средняя цена на нефть марки Urals в марте 2023 года находилась на уровне $47,85 за баррель, что в 1,86 раза ниже, чем в марте 2022 года ($89,05 за баррель).

«Поскольку цена на российский сорт нефти ориентирована на международный бенчмарк Brent, то отпускные цены повысятся. Тем не менее дисконт все равно сохранится и не будет ниже $20 за баррель», — считает управляющий эксперт центра аналитики и экспертизы ПСБ Екатерина Крылова.

Как нефтяники сохранят прибыль на фоне санкций и роста налогов: разбор
Роснефть , ЛУКОЙЛ , Нефть
Фото:Shutterstock

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что будет с акциями российских нефтяных компаний

Акции нефтяных компаний подорожали на Московской бирже на фоне взлета нефтяных котировок. Так, по итогам основной торговой сессии:

Аналитик УК «Открытие» Ирина Прохорова считает, что акции российских нефтяных компаний могут в среднем расти на 20–30% ежегодно на горизонте ближайших трех лет. «В качестве бумаги с наилучшими возможностями в секторе можно отметить «Татнефть» как производителя с перспективой увеличения добычи и переработки на самом современном в России НПЗ», — добавила Прохорова. Фаворитом в секторе «Татнефть» назвала и управляющий эксперт Екатерина Крылова из ПСБ.

«Существенного изменения таргетов по нефтяным компаниям не планируем, поскольку выпадение объемов поставок все равно предполагается, а рост цены будет незначительным», — отметила также Крылова. Она добавила, что с точки зрения дивидендов интересны «Транснефть», «Сургутнефтегаз», ЛУКОЙЛ, «Татнефть», а с точки зрения устойчивости бизнес-модели — НОВАТЭК, «Роснефть», «Газпром нефть».

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 23 апр, 21:12 · 0
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 23 апр, 20:31 · 0
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 23 апр, 20:06 · 0
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO 23 апр, 16:47 · 0
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 23 апр, 15:21 · 0
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов 23 апр, 13:41 · 0