Инвестиции
События недели·
0
0

Топ-5 событий на СПБ Бирже: шахматное IPO, взлет чипмейкеров, обвал Tesla

«РБК Инвестиции» отобрали пять заметных историй на мировых торговых площадках, за которыми следили инвесторы. Рассказываем о самых важных событиях последних дней на финансовых рынках
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

1. Акции китайских чипмейкеров взлетели на фоне расследования против Micron

Бумаги китайских производителей полупроводников подорожали на торгах в понедельник, 3 апреля, на фоне сообщений о начале расследования в отношении американской Micron Technology в КНР. Капитализация более 50 китайских компаний, входящих в состав ETF-фонда E Fund CSI Chip Industry, выросла более чем на $14 млрд.

Бумаги Ingenic Semiconductor подскочили на 19%, Advanced Micro-Fabrication Equipment — на 13%. Акции компании SMIC, которая находится в черном списке США и лишена доступа к американским технологиям, выросли на 7%. Спрос на бумаги чипмейкеров увеличился на фоне ожиданий, что национальные производители смогут занять нишу, которая сейчас принадлежит американской Micron.

Акции китайских чипмейкеров взлетели на фоне расследования против Micron
Micron , Morgan Stanley , Полупроводники , Прогнозы
Фото:Shutterstock

На прошлой неделе правительство Китая начало проверку продукции американского разработчика микросхем Micron, одного из крупнейших в мире производителей чипов памяти, чтобы обеспечить целостность цепочки поставок критически важной информационной инфраструктуры, предотвратить риски сетевой безопасности и защитить национальную безопасность. В 2022 году на Китай приходилось почти 11% годового объема продаж Micron.

2. Бумаги Virgin Orbit рухнули на 28% после подачи заявления о банкротстве

Котировки аэрокосмической компании Virgin Orbit упали на 28%, до $0,14 за бумагу, на бирже NASDAQ на торгах 4 апреля. Торги бумаги закончили снижением на 23%. За последние 12 месяцев компания потеряла 97% капитализации.

Virgin Orbit, дочерняя компания Virgin Group, занималась обслуживанием индустрии малых спутников и предлагала недорогие услуги по быстрому запуску на орбиту. 4 апреля она объявила о банкротстве. За несколько дней до этого Virgin Orbit сообщила, что увольняет 85% персонала из-за проблем с поиском финансирования дальнейшей работы.

Акции Virgin Orbit рухнули на 28% после подачи заявления о банкротстве
Virgin Galactic , Аэрокосмос , Банкротство , Ричард Брэнсон , Акции
Фото:Shutterstock

Virgin Orbit — одна из космических компаний Ричарда Брэнсона. По данным Reuters, миллиардеру принадлежит 75% ее акций. В середине января компания провела свой первый запуск ракеты за пределами США. Планировалось, что ракета LauncherOne выведет с территории Великобритании на орбиту девять мини-спутников, однако в итоге достичь орбиты не удалось. Для обеспечения процедуры банкротства компания получит финансирование в размере $31,6 млн от Virgin Investments Limited. В будущем ее планируют продать.

3. Шахматная платформа World Chess провела IPO в Лондоне накануне суперматча

Компания World Chess (CHSS), которая владеет игровой онлайн-платформой для шахмат FIDE Online Arena, вышла на Лондонскую фондовую биржу (LSE). В рамках IPO компания разместила акции по цене 6,25 пенса за бумагу. Она привлекла £3,04 млн ($3,8 млн) от IPO в Лондоне. Капитализация платформы на момент листинга составила около £41,7 млн. Полученные средства пойдут на поддержку ее стратегии роста, включая дальнейшее развитие игровой онлайн-платформы World Chess и маркетинговые инициативы.

Шахматная платформа World Chess провела IPO в Лондоне накануне суперматча
Листинг , IPO , LSE , Акции
Фото:Shutterstock

Платформа FIDE Online Arena, которой владеет World Chess, — официальный шахматный сервер Международной шахматной федерации (FIDE). Это единственная шахматная онлайн-платформа, на которой можно участвовать в официальных онлайн-турнирах и чемпионатах мира с официальным международным рейтингом.

IPO World Chess прошло за день до старта матча за звание чемпиона мира по шахматам. Игра пройдет с 7 апреля по 1 мая в Астане. За титул поборются россиянин Ян Непомнящий и китайский гроссмейстер Дин Лижэнь.

4. Акции Tesla упали на 6% на фоне роста опасений по поводу прибыли производителя электромобилей

Акции Tesla потеряли более 6% и опустились до $194,7 на торгах 3 апреля. В бумагах производителя электрокаров начались распродажи после публикации информации о продажах автомобилей по итогам первого квартала. Инвесторы распродавали акции на фоне опасений о возможном снижении прибыльности компании.

В январе 2023 года Tesla снизила цены на свои автомобили примерно на 20%. Однако агрессивное снижение цен на электрокары компании привело к увеличению квартальных поставок лишь на скромные 4% по сравнению с предыдущим кварталом. Производитель электромобилей поставил покупателям 422 875 авто за первые три месяца 2023 года.

Tesla TSLA
Все время
График...

В прошлом году Tesla не достигла своей цели по среднегодовому увеличению поставок автомобилей на 50%, нарастив их только на 40%. В этом году компания намерена поставить 2 млн электрокаров. После выхода данных о поставках у аналитиков возникли вопросы: они сомневаются, что компания сможет достичь цели, поставленной генеральным директором Илоном Маском (2 млн поставок в 2023 году), без дальнейшего снижения цен. Аналитики Bernstein заявили, что Tesla потребуется еще сильнее снизить цен на электрокары, чтобы достичь своих целей по объемам, что будет оказывать давление на маржу.

Илон Маск  заявил, что готов пожертвовать прибыльностью Tesla, чтобы компания могла продолжить рост в условиях повышения процентных ставок ФРС и возможной рецессии  . В пятницу, 7 апреля, Tesla вновь снизила цены на все свои автомобили в США на $1–5 тыс.

5. Объем торгов на СПБ Бирже за месяц сократился почти в два раза

Объем сделок с иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже в марте достиг $2,65 млрд, сообщила торговая площадка. Это почти в два раза меньше по сравнению с февралем. Среднедневной объем торгов в марте сократился на 53,2% по сравнению с предыдущим месяцем и составил $0,12 млрд.

Впервые в десятку наиболее активно торгуемых инструментов на СПБ Бирже по итогам месяца вошли бумаги двух международных биржевых фондов — SPY и TLT. SPDR S&P 500 ETF Trust (SPY) — это биржевой фонд, инвестирующий в акции из базы расчета американского индекса S&P500, а также iShares 20+ Year Treasury Bond ETF (TLT) — фонд, который позволяет инвестировать в казначейские облигации  США со сроком обращения более 20 лет. Торги паями международных ETF  начались на СПБ Бирже в ноябре 2022 года.

Объем торгов на СПБ Бирже за месяц упал почти в два раза
СПб Биржа , Банки и финансы , Акции
Фото:Shutterstock

Среди других наиболее популярных бумаг были акции производителя электрокаров Tesla, на которые пришлось 22,1% объема торгов. В топ-10 акций на СПБ Бирже в марте 2023 года также вошли Coinbase (5,4%), Alibaba (4,1%), Marathon Digital (4%), Nvidia (3,6%), First Republic Bank (2%), AMD (2%) и Apple (1,17%).

Индекс SPB100, отражающий стоимость усредненного портфеля частных инвесторов на СПБ Бирже, в марте вырос на 2,69% и на 31 марта составил 747,23 пункта. Сделки в марте заключались с 1975 наименованиями акций, депозитарных расписок  международных компаний и ценных бумаг  инвестиционных фондов.

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Этот дивидендный сезон может стать рекордным. Сколько получат инвесторы 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0