Новости·
0
0

Morgan Stanley назвал сезон отчетности главным риском для акций США

Прогнозы прибыли американских корпораций выглядят нереалистичными на фоне последних событий в банковском секторе, считают в Morgan Stanley. Фондовые рынки могут резко упасть, предупредили в банке
Штаб-квартира Morgan Stanley в Нью-Йорке, США
Штаб-квартира Morgan Stanley в Нью-Йорке, США (Фото: Michael Lawrence / Getty Images)

В Morgan Stanley считают, что на фоне недавних потрясений в банковском секторе прогнозы по прибылям американских компаний выглядят чрезмерно завышенными, сообщил Bloomberg. После публикации отчетов за первый квартал американские акции могут обвалиться, предупредили в банке.

С середины апреля американские компании начнут публиковать свои результаты за первый квартал этого года. По мнению стратега Morgan Stanley Майкла Уилсона, корпоративные прибыли продолжат снижаться. При этом восстанавливаться они будут лишь во втором полугодии, считает эксперт. «Учитывая события последних нескольких недель, мы думаем, что прогнозы прибыли выглядят все более и более нереалистичными», — полагает Майкл Уилсон. Негативное влияние на маржу от повышенной инфляции по-прежнему недооценено, добавил он. Это создает риск резкого падения на рынке акций.

Индекс S&P 500, включающий акции 500 самых крупных по капитализации  американских компаний из различных секторов экономики, рос на протяжении почти двух кварталов. В Morgan Stanley ожидают, что в первом полугодии рынок акций США ждет распродажа, а индекс S&P 500 повторно протестирует минимумы середины октября прошлого года и, возможно, даже упадет до уровня 3000 пунктов.

Во втором полугодии рынок акций ждет восстановление, однако до конца года индекс не сможет полностью отыграть потери. По итогам торгов в пятницу, 24 марта, индекс S&P 500 закрылся на уровне 3970,99 пункта. Базовый сценарий Morgan Stanley предполагает, что индекс S&P 500 к концу года будет находиться на уровне 3900 пунктов, то есть примерно на 2% ниже уровня закрытия в пятницу.

Morgan Stanley предсказал обвал S&P500 из-за «зоны смерти»
Morgan Stanley , Банки и финансы , Акции
Фото:Shannon Stapleton / File Photo / Reuters

Аналитики JPMorgan Chase также полагают, что первый квартал 2023 года, вероятно, стал «высшей точкой» для рынка американских акций в этом году. Они не ожидают «фундаментального улучшения соотношения риска и вознаграждения по акциям» до тех пор, пока ФРС США не подаст сигнал о снижении ставок.

С марта прошлого года регулятор США повысил учетную ставку с почти нулевого уровня до диапазона 4,75–5% с целью борьбы с инфляцией, которая достигла максимального уровня более чем за 40 лет. ФРС по итогам заседания дала понять, что цикл повышения ставок еще не завершен, несмотря на риск усугубления банковского кризиса.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0