Инвестиции
Новости·
0
0

Джек Дорси за один день потерял более $500 млн

Днем ранее Hindenburg Research в отчете заявила, что финтех Block, который основал Дорси, вводит инвесторов в заблуждение относительно своих результатов
Основатель Block Джек Дорси
Основатель Block Джек Дорси (Фото: Joe Raedle / Getty Images)

Основатель финтеха Block (ранее Square) и соучредитель соцсети Twitter (заблокирована в России) Джек Дорси после выхода расследования Hindenburg Research за один день лишился $526 млн, или 11% от своего состояния. Сейчас оно оценивается примерно в $4,4 млрд, подсчитал Bloomberg.

Дорси вложил большую часть своих денег в Block. Доля бизнесмена в финтехе, по данным Bloomberg, оценивается в $3 млрд. Для сравнения, пакет Дорси в Twitter стоит $388 млн. Между тем по итогам торгов в четверг, 23 марта, акции Block рухнули на 14,8%, до $61,57 за штуку. В ходе самой сессии падение в моменте достигало 22%.

Акции финтеха стали резко падать после публикации расследования Hindenburg Research. Последняя утверждает, что платежная платформа завышала количество своих пользователей и занижала затраты на привлечение клиентов.

Эксперты Hindenburg Research указали и на то, что флагманское приложение Block — Cash App — пользуется высокой популярностью в том числе благодаря обслуживанию клиентов, вовлеченных в незаконную деятельность. В отчете сказано, что, согласно оценкам бывших сотрудников Block, от 40% до 75% учетных записей, которые они просматривали, были фальшивыми, причастными к мошенничеству или дополнительными учетными записями, связанными с одним человеком.

«Block проигнорировала внутренние и внешние предупреждения о том, что использование несколькими лицами одного и того же номера банковского счета для получения государственных средств — это явный красный флаг, указывающий на мошенничество», — утверждает Hindenburg Research. По ее оценкам, в результате с помощью приложения незаконно были получены миллиарды долларов.

Hindenburg Research, которая специализируется на поиске нарушений в публичных компаниях, чтобы затем заработать на обвале их акций, объявила об открытии коротких позиций  против бумаг Block. Ранее в этом году Hindenburg Research выпустила отчет, разоблачающий конгломерат индийского бизнесмена Гаутама Адани. В результате стоимость его компаний сократилась более чем на $100 млрд.

Заработал $147 млрд и потерял титул главного богача Азии: история Адани
Акции , Промышленность , Индия
Фото:Shutterstock

Block выступила с опровержением обвинений в свой адрес. «Мы изучили полный отчет в контексте наших собственных данных и считаем, что он составлен с целью обмануть и запутать инвесторов», — следует из сообщения финтеха. В компании заявили, что регулярно раскрывают отчетность и уверены в своих продуктах. Block рассматривает возможность подать иск против Hindenburg Research.

Между тем Кэти Вуд, которая часто покупает бумаги технологических компаний во время их сильной просадки, проявила интерес и к Block. Три фонда Вуд купили более чем 338 тыс. акций финтеха. С учетом закрытия торгов 23 марта стоимость купленного пакета составила около $21 млн, отмечает Bloomberg.

Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0