Инвестиции
Новости·
0
0

ЦБ изменит правила торговли иностранными бумагами для «неквалов»

Банк России также с 21 марта приостановил допуск к организованным торгам на СПБ Бирже новых иностранных бумаг, разрешенных «неквалам», но хранящихся через недружественные депозитарии
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

С 1 апреля брокеры должны будут предупреждать неквалифицированных инвесторов, подавших заявку на покупку ценных бумаг  эмитентов  из дружественных стран, о риске блокировки таких активов, если те учитываются в депозитарии из недружественной страны. О новых правилах сообщил Банк России.

«Брокер вправе исполнить поручение клиента только в случае, если уведомил клиента о возможной дальнейшей блокировке таких ценных бумаг», — указано в сообщении регулятора.

В ЦБ уточнили, что предупреждать о рисках брокеры могут перед каждой сделкой в push-уведомлениях либо однократно направить сообщение о правилах покупки и получить согласие на принятие риска.

В марте 2022 года правительство России утвердило перечень иностранных государств и территорий, которые совершают в отношении России или российских юридических и физических лиц недружественные действия. В список таких стран вошли все страны ЕС, а также Австралия, Великобритания, Исландия, Норвегия, Канада, Новая Зеландия, США, Украина, Япония и ряд других государств и территорий. Глава МИД Сергей Лавров заявлял, что Россия считает дружественными все государства, которые в этот список не попали.

При этом регулятор уже с 21 марта приостановил допуск к организованным торгам на СПБ Бирже новых иностранных ценных бумаг, которые разрешены для неквалифицированных инвесторов, но учитываются в депозитарии из недружественной страны.

«РБК Инвестиции  » направили запрос в пресс-службу торговой площадки.

СПБ Биржа  официально не раскрывает информацию о цепочках хранения акций с листингом в Гонконге. Однако на сайте «Тинькофф Инвестиции» указано, что учет прав собственности на гонконгские акции проходит через расчетный депозитарий СПБ Банк, а конечным депозитарием является главный депозитарий Гонконгской фондовой биржи — The CCASS Depository. При этом центральный российский депозитарий НРД, российские компании с государственным участием и европейские депозитарии Euroclear и Clearstream в системе учета не задействованы. Глава СПБ Биржи Роман Горюнов говорил «РБК Инвестициям», что площадка планирует создать цепочку дружественных депозитариев для торгов акциями Гонконга.

Банк России определил доступные неквалифицированным инвесторам бумаги
Инвестиции , ЦБ , Акции
Фото:Shutterstock

Ранее Банк России перечислил доступные неквалифицированным инвесторам инструменты в указании «О ценных бумагах и производных финансовых инструментах, предназначенных для квалифицированных инвесторов». Документ вступит в силу с 1 октября 2023 года. Согласно ему, неквалифицированным инвесторам будут доступны бумаги иностранных компаний, которые ведут основную деятельность в России и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), а также ряд других бумаг.

ЕАЭС — Евразийский экономический союз — международная организация региональной экономической интеграции, созданная в 2014 году. В ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Узбекистан и Куба имеют статус государств-наблюдателей.

«Неквалифицированным инвесторам по-прежнему доступны ценные бумаги дружественных стран, которые не учитываются через инфраструктуру недружественных государств, а также иностранные бумаги, чьи эмитенты преимущественно ведут деятельность в России и Евразийском экономическом союзе. Мы не планируем ограничивать продажу этих бумаг», — сообщали «РБК Инвестициям» в пресс-службе Банка России.

С 1 января 2023 года неквалифицированным инвесторам полностью запретили покупать бумаги недружественных стран в связи с тяжелой геополитической ситуацией и рисками блокировки иностранных активов российских инвесторов. ЦБ объяснил, что стремится снизить инфраструктурные риски для неквалифицированных инвесторов, поскольку иностранные финансовые институты, где учитываются такие ценные бумаги, могут без предупреждения заблокировать активы россиян.

ЦБ смягчил запрет на продажу «недружественных» акций «неквалам»
НАУФОР , ЦБ , Мосбиржа
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0