Инвестиции
Новости·
0
0

Профессор Уортона указал на позитивные последствия краха SVB для рынка

По мнению Джереми Сигела, закрытие SVB может привести к тому, что ФРС прекратит свою кампанию по ужесточению денежно-кредитной политики
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Профессор финансов Уортонской школы бизнеса при Университете Пенсильвании Джереми Сигел заявил, что крах калифорнийского Silicon Valley Bank может пойти на пользу рынкам, если из-за этого Федеральная резервная система США (ФРС) прекратит повышать ставку. Комментарий Сигела приводит Business Insider.

«Я надеюсь, что это заставит ФРС и [ее] председателя Пауэлла осознать реальность», — заявил Сигел.

Он назвал закрытие SVB следствием агрессивной кампании ФРС по ужесточению денежно-кредитной политики. С момента начала повышения ставки в марте 2022 года она выросла с 0–0,25% до 4,5–4,75%. Быстрый рост ставки привел к обвалу цен на уже выпущенные облигации  .

В марте SVB Financial (холдинговая компания Silicon Valley Bank) сообщила об экстренной продаже облигаций на сумму $21 млрд из своего портфеля, в результате был зафиксирован убыток в $1,8 млрд. Для его покрытия планировалось разместить акции на $2,25 млрд, однако в итоге привлечь средства не удалось. После сообщения о многомиллиардном убытке акции SVB Financial рухнули на 60%, затем торги были прекращены.

11 марта Silicon Valley Bank, который занимал в США 16-е место по величине активов, обанкротился. Крах SVB — крупнейшее банкротство в банковском секторе США начиная с 2008 года.

За этим последовала массовая распродажа акций банков не только США, но также Европы и Азии. Вслед за Silicon Valley Bank 13 марта был закрыт Signature Bank из-за системных рисков.

Утянут ли банки США вниз фондовый рынок: причины и последствия краха SVB
Банки и финансы , Рецессия , США
Фото:Shutterstock

Джереми Сигел обратил внимание, что после начала кризиса на рынке изменились ожидания относительно дальнейших действий ФРС. Согласно инструменту FedWatch, который рассчитывает биржа CME на основании фьючерсов на ставку, вероятность ее повышения на заседании 21–22 марта лишь на 25 б.п. составляет 84,9%, сохранения на прежнем уровне — 15,1%. При этом еще две недели назад трейдеры с вероятностью в более 60% ожидали рост ставки на 50 б.п.

Хотя Сигел уже несколько месяцев призывает ФРС прекратить повышение ставки, он полагает, что на мартовском заседании ее все же поднимут на 25 б.п. В случае если регулятор внезапно приостановит повышение ставки, это будет указывать на серьезный кризис в банковской системе США. В результате волатильность  на рынке усилится и акции рухнут, объяснил профессор.

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 23 апр, 21:12 · 0
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 23 апр, 20:31 · 0