События недели·
0
0

Топ-5 событий на СПБ Бирже: рекорды Tesla, обвал Intel и ошибка NYSE

«РБК Инвестиции» отобрали пять заметных историй на мировых торговых площадках, за которыми следили инвесторы. Рассказываем о самых важных событиях последних дней на финансовых рынках
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

1. Акции Tesla выросли на 11% на фоне рекордной прибыли

Производитель электрокаров Tesla сообщил о квартальных результатах, которые превзошли оценки аналитиков. Выручка автопроизводителя за четвертый квартал прошлого года выросла на 37%, до $24,3 млрд. Консенсус Refinitiv ожидал роста до $24,16 млрд. Чистая прибыль увеличилась на 59%, до $3,7 млрд.

Глава компании Tesla Илон Маск  сообщил, что 2022 год для компании был трудным из-за карантина в Китае, более высокой стоимости заимствований и проблем с логистикой. Акции отреагировали на выход отчета бурным ростом. На торгах в четверг, 26 января, бумаги подорожали на 11%, до $160,3.

Tesla TSLA
Все время
График...

В Tesla заявили, что в 2023 году планируется выпустить 1,8 млн или даже до 2 млн автомобилей при отсутствии проблем с цепочкой поставок или других серьезных препятствий. Ожидается, что глава компании Tesla Илон Маск предоставит подробную информацию о будущих продуктах и производственных планах Tesla на мероприятии для аналитиков 1 марта.

2. Капитализация Intel рухнула на 10% после сообщения об убытках и мрачных прогнозов

Акции Intel Corporation обвалились на 10% на премаркете биржи NASDAQ в пятницу, 27 января. Выручка американского производителя чипов, компьютерных компонентов и ПО Intel в четвертом квартале снизилась на 32%, до $14 млрд, это минимум с 2016 года. Чистый убыток за три месяца достиг $664 млн против $4,62 млрд прибыли годом ранее.

Акции Intel рухнули на 10% на фоне слабого отчета и мрачных прогнозов
Intel , Высокие технологии , NASDAQ , Акции , Финансовая отчетность
Фото:«РБК Инвестиции»

Два наиболее важных сегмента для Intel — ПК и центры обработки данных — продемонстрировали снижение после двух лет сильного роста, вызванного бумом удаленной работы во время пандемии. Руководство Intel также представило один из самых мрачных прогнозов в своей истории, пишет Bloomberg. Производитель чипов ожидает убытков в текущем квартале.

В первом квартале 2023 года компания планирует получить выручку в размере от $10,5 млрд до $11,5 млрд. Аналитики, опрошенные Refinitiv, в среднем ожидали, что прогноз будет на уровне $13,93 млрд. Intel также прогнозирует чистый скорректированный убыток в $0,15 на акцию, в то время как на Уолл-стрит ожидали прибыль в $0,24 на акцию. На весь 2023 год компания отказалась давать прогноз, сославшись на высокую степень экономической неопределенности.

3. Акции Xiaomi выросли на 12% на фоне новости о дизайне первого электрокара

Бумаги китайского производителя электроники Xiaomi взлетели на 12,5% — до 13,34 гонконгского доллара — на Гонконгской фондовой бирже 26 января. Акции обновили максимум с 8 июля 2022 года. Инвесторы начали скупать бумаги компании после утечки фотографий первого электромобиля Xiaomi.

Фотографии внешнего дизайна электрокара стали распространяться в китайской социальной сети Weibo. Представитель Xiaomi заявил, что утечка произошла по вине поставщика, а сами фотографии отражают лишь предварительный, а не окончательный вариант облика электромобиля.

XIAOMI CORPORATION 1810
Все время
График...


О планах выйти на рынок электромобилей компания, которая известна как производитель смартфонов, бытовой техники и другой потребительской электроники, объявила в 2021 году. Первый электрокар корпорация Xiaomi может выпустить в первой половине 2024 года.

4. NYSE остановила торги сотнями акций из-за сбоя

Во вторник, 24 января, котировки многих акций на открытии основной сессии Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) продемонстрировали аномальные скачки. Резкий взлет и падение цены наблюдались в бумагах Morgan Stanley, Wells Fargo, Verizon, AT&T, Nike и McDonald’s. Резкие скачки котировок затронули акции более 250 компаний. В некоторых случаях цены акций колебались на 25% за считаные минуты. Вскоре после открытия торги по ним были приостановлены.

NYSE сообщила о приостановке торгов по десяткам акций из-за сбоя
NYSE , Банки и финансы , Акции
Фото:Michael M. Santiago / Getty Images

Причиной резких колебаний рынка после открытия торгов во вторник стала ошибка, допущенная сотрудником резервного центра обработки данных Нью-Йоркской фондовой биржи в Чикаго, сообщил Bloomberg. Бирже придется отменить тысячи сделок, которые прошли в этот день. Акции Intercontinental Exchange (ICE), владеющей Нью-Йоркской фондовой биржей, 24 января упали на 2,2%, до $106,3.

5. Индекс Hang Seng подскочил до максимума за 11 месяцев

Рынок акций Гонконга вырос до максимума за 11 месяцев в первый торговый день после празднования Лунного Нового года. В четверг, 26 января, индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng подскочил на 2,5%, до 22 605 пунктов. Это самый высокий уровень с марта 2022 года. Позитивным настроениям инвесторов способствовали данные о постепенном восстановлении потребительской активности за время праздничных выходных в Китае.

Индекс Hang Seng подскочил до максимума за 11 месяцев
Гонконгская биржа , Hang Seng , Банки и финансы , Акции
Фото:Edgar Su / Reuters

Данные о расходах на отдых и количестве туристов показали, что потребительская активность восстанавливается как в Гонконге, так и в материковом Китае, сообщал Bloomberg. Данные о поездках в отпуск и кассовые сборы в кинотеатрах в КНР свидетельствовали о сильном повышении спроса после отмены карантинных ограничений в стране. Первый торговый день после длинных выходных основной индекс Гонконгской фондовой биржи завершил на уровне 22 519 пунктов (+2,2%).

В пятницу рост продолжился, индекс Hang Seng прибавил еще 0,5% и поднялся до 22 688,9 пункта. Рынки материкового Китая начнут торги в понедельник, после окончания празднования Нового года по лунному календарю.

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору