Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent упала ниже $77 за баррель впервые с 12 декабря

Нефть дешевеет на фоне банковского кризиса в США. Котировки обвалились почти на 5%
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 4,7%, до $76,98 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов на 21:49 мск. Нефть марки Brent торгуется ниже отметки $77 за баррель впервые с 12 декабря 2022 года.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в апреле на Нью-Йоркской товарной бирже снижается на 5,3%, до $70,86 за баррель.

Снижение цен проходит на фоне банковского кризиса в США. По мнению экспертов «БКС Мир инвестиций», угроза разрастания кризиса способна серьезно ухудшить долгосрочные перспективы глобальной экономики и спроса на сырье.

Кроме того, ОПЕК в рамках ежемесячного обзора во вторник, 14 марта, повысила прогноз по росту спроса на нефть со стороны Китая в 2023 году с 590 тыс. до 710 тыс. баррелей в день, не изменив ожиданий по глобальному спросу в этом году, рассказала Елена Кожухова из ИК «Велес Капитал». В 2023 году в ОПЕК ожидают увеличения спроса на нефть на 2,3%, или на 2,32 млн баррелей в сутки. В ОПЕК также предупредили о возможном негативном влиянии быстрого роста процентных ставок и долговой нагрузки на глобальную экономику, добавила эксперт.

Сколько будет стоить нефть сорта Brent и российская Urals в 2023 году
Нефть , Нефть и газ , Фьючерс , Brent , Urals
Фото:Shutterstock

Нефть остается под давлением на фоне усилившихся рисков в банковской сфере США, рассказала управляющий эксперт ПСБ Екатерина Крылова. На фоне проблем в банковской системе США ФРС уже вряд ли сохранит жесткий настрой на ближайшем заседании, и повышение ставки, скорее всего, будет поставлено на паузу. Однако в сложившихся условиях этот фактор пока не сможет удержать нефть от дальнейшего снижения, предупредила эксперт.

Пока настрой на рынке сырья негативный: проблемы в банковской системе США могут коснуться и других стран, а в совокупности все это будет давить на перспективы мировой экономики и спроса на сырье, сообщила Крылова. В случае дальнейшего раскручивания этой темы нефть Brent может уйти к уровням конца прошлого года — $70–72 за баррель. «Но пока как базовый сценарий мы все же рассматриваем вариант с адаптацией рынков к текущей ситуации и рассчитываем на эффективность предпринимаемых мер, что не позволит создать эффект домино в банковской сфере», — полагает эксперт.

В «Велес Капитале» указали на риски развития нисходящего движения на рынке нефти. Тем не менее в среду, 15 марта, оптимизм покупателей могут повысить ожидаемые умеренно оптимистичные данные по экономике Китая за февраль, полагает Елена Кожухова.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России