События дня·
0
0

Форум в Давосе, российский рынок акций, цены на нефть: дайджест инвестора

16 января в Давосе начнется Всемирный экономический форум. Индекс Мосбиржи завершил пятницу чуть ниже 2200 пунктов. Нефть превысила $85, однако утром торговалась ниже этой отметки. События, которые влияют на рынок
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Форум в Давосе

С 16 по 20 января в швейцарском Давосе пройдет Всемирный экономический форум (ВЭФ). На этот раз на ВЭФ не будет ни одного российского миллиардера, пишет Bloomberg. На форум также не приедет ни одного бизнесмена из КНР, «поскольку страна все еще не оправилась от всплеска случаев COVID-19 и падения фондового рынка». Ранее представители обеих стран были «неотъемлемым атрибутом Давоса», отмечает издание.

Bloomberg узнал об отказе бизнесменов из России и КНР от форума в Давосе

В то же время в Швейцарию приедет рекордное число участников мероприятия, включая руководителей многих стран и глав ЦБ. По данным Bloomberg, всего для участия в мероприятии зарегистрировалось 116 миллиардеров, большинство из которых представляют США, ЕС, страны Персидского залива и Индию.

Всего в Давосе ожидают прибытия более 2,7 тыс. участников. Из 52 глав государств и правительств, заявленных на форум в этом году, 30 приедут из стран Европы. В Давосе ждут также свыше 1,5 тыс. представителей бизнеса.

Они обсудят пути решения продовольственного, энергетического и иных кризисов, с которыми столкнулся мир, сообщил ТАСС.

Давосский форум — ежегодная встреча представителей политической и деловой элиты, которую проводит Всемирный экономический форум. 22–26 мая 2022 года в Давосе впервые с 2020 года состоялась в очном режиме сессия Всемирного экономического форума. Представители России участия в нем также не принимали.

Топ-банки США отчитались выше прогнозов. Но акции все равно под давлением
Bank of America , JP Morgan Chase , Wells Fargo , Citigroup , Финансовая отчетность
Фото:Shutterstock

Российский рынок акций

Индекс Мосбиржи в пятницу поднимался выше отметки 2200 пунктов, а по итогам торгов составил 2199,94 пункта. Российский рынок рос в основном на фоне всплеска интереса к акциям Сбербанка (второе место по весу в индексе Мосбиржи после «Газпрома» — 13,09%).

Бумаги были в числе лидеров роста среди голубых фишек  , на них пришлось почти 50% от всех оборотов. Рост проходил на ожиданиях выхода позитивной отчетности по РПБУ. Котировки обыкновенных акций «Сбера» на максимуме поднимались до отметки ₽153,28 за бумагу.

Поддержку рынку также оказали котировки золотодобытчиков. Акции «Полиметалла» и «Полюса» в пятницу обновили максимумы со второй половины сентября 2022 года благодаря закреплению цен на золото выше $1900 за унцию (котировки металла достигли пика с мая 2022 года). Золото росло на ожиданиях скорого завершения цикла ужесточения ДКП со стороны ФРС США. По мнению эксперта «БКС Мир инвестиций» Василия Карпунина, ближайшие цели по золоту сейчас составляют $1955–1965 за унцию.

«О каких-то более высоких целях рассуждать пока рано, но в целом текущая конъюнктура выступает сильной поддержкой для акций «Полюса» и «Полиметалла», которые еще имеют умеренный потенциал для подъема», — заметил аналитик.

Как составить финансовый план на 2023 год: 4 шага
Личные финансы , Финансовая подушка , Финансовая грамотность
Фото:Shutterstock

Цены на нефть

Котировки Brent в пятницу взлетели до $85,5 за баррель, впервые с 3 января превысив отметку $85 за баррель. По итогам недели рост составил 8,54%, что является лучшим результатом с начала октября, когда цены прибавили более 15%.

Котировки поддержали оптимистичные данные из Китая, намекающие на восстановление спроса. Еще одним поводом для увеличения длинных позиций  по нефти выступают ожидаемые ограничения на экспорт российских нефтепродуктов, вступающие в силу 5 февраля, прокомментировали динамику рынка эксперты «БКС Мир инвестиций».

«Однако прогнозы сдержанные, поскольку уже действующее эмбарго на нефть, судя по имеющимся данным, не привело к ощутимому снижению российской добычи», — заметили аналитики в утреннем обзоре.

Цена нефти Brent превысила $85 за баррель впервые c 3 января
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:Shutterstock

Утром в понедельник, 16 января, цены на Brent корректируются. На 08:39 мск снижение составляет 0,73%, а нефть торгуется на уровне $84,66 за баррель.

Рынку пока не хватает уверенности для слома долгосрочного нисходящего тренда, что вполне оправданно в условиях неоднозначных перспектив мировой экономики, отметила аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова. «Тем не менее в этом году нефтяные котировки воздерживаются от обновления локальных минимумов, что может стать предвестником развития роста. На следующей неделе особенно сильное влияние на цены могут оказать блок ключевых макроэкономических данных из Китая, а также ежемесячные прогнозы МЭА и ОПЕК», — предупредила эксперт.

Другие важные события

  • США: в стране сегодня выходной — американцы празднуют День Мартина Лютера Кинга. В связи с этим не проходят торги на NYSE, NASDAQ. Не будет торгов и американскими акциями на СПБ Бирже.

  • Еврозона: индекс экономических ожиданий ZEW — 12:00 мск.

Как завершилась предыдущая торговая сессия

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Торговая позиция при биржевых операциях. Она возникает, когда инвестор покупает ценные бумаги, валюту или товар в ожидании роста цен на них. В этом случае инвестор не ограничен во времени и может владеть инструментом (бумагой, валютой, товаром, контрактом и пр.) сколь угодно долго, отчего такая позиция получила название «длинной»
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0