Инвестиции
Академия·
0
0

Монополия: всегда ли отсутствие конкуренции приносит вред

Отсутствие здоровой конкуренции может привести к снижению качества товара и росту цен. Но всегда ли монополия во вред?
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что такое монополия

Монополия — это ситуация на рынке, характеризующаяся наличием одного поставщика того или иного товара или услуги и значительными препятствиями к доступу на рынок для других поставщиков. Также под монополией понимают исключительное право, которое государство предоставляет организации, предприятию или физическому лицу на осуществление какой-либо деятельности, например на производство или торговлю.

Причиной возникновения монополии может быть как желание частного собственника получить максимум прибыли, так и особенность отрасли. Примером последней может служить железнодорожный транспорт, в котором конкурентам пришлось бы делить инфраструктуру.

Еще один пример государственной монополии, характерной для всех стран, — это выпуск национальной валюты. Право на это обычно есть только у центрального банка, который определяет, сколько денег нужно экономике, и организует производство нужного количества банкнот и монет. В России сами банкноты по заказу ЦБ печатает госкомпания «Гознак». По закону никакой другой банк или организация не имеют права выпускать и печатать деньги.

Таким образом, существуют такие монополии, которые государство формирует и поддерживает, и такие, с которыми государство борется. В первом случае — это способ решения вопросов безопасности или государственной политики. Во втором случае — результат недостаточного регулирования рынка, образование монополиста, который мешает появлению конкурентов.

Отдельно выделяют олигополию, то есть господство небольшого количества фирм и компаний, которые контролируют производство или сбыт на рынке определенных товаров и услуг. В такой ситуации несколько компаний могут вовсе не пускать на рынок новых игроков либо отдавать им минимальную долю рынка. Это жесткая или мягкая олигополия. При жесткой — все 100% рынка поделены между тремя-четырьмя крупными участниками, другие компании не могут войти в отрасль. При мягкой олигополии крупных игроков также немного, но они занимают 90% рынка, остальное достается небольшим компаниям, которые не могут составить серьезной конкуренции.

Например, на рынке мобильной связи в России четыре крупных сотовых оператора, которых называют «большой четверкой». Но то же самое можно сказать и о рынке продовольственного ретейла, разделенного между несколькими крупными компаниями. Если смотреть на иностранные рынки, то аудиторская отрасль тоже занята четырьмя крупнейшими консалтинговыми компаниями, которых также называют «большой четверкой».

Запретить, чтобы защитить: что такое протекционизм в экономике
Экономика , Россия , США , Китай , Протекционизм
Фото:Shutterstock

Признаки монополии

Определить, возникла ли монополия в той или иной отрасли, можно по ряду признаков:

  • отсутствие конкурентов — когда на рынке есть один продавец или производитель. Соответственно, монополистический рынок регулируется единственным поставщиком;

  • продукт уникален, а значит, заменить его невозможно. Таким образом, у покупателя нет возможности не обращаться к монополисту;

  • монополисту не нужно соответствовать рыночным ценам, так как он сам устанавливает цену на продукт или услугу в своей отрасли, например, ограничивая или увеличивая объем производства. Монополия старается, насколько это возможно, максимизировать прибыль. Монополист может устанавливать высокую цену, так как у него нет конкурентов, но он все же ограничен объемами производства и спросом. В то же время монополист может удерживать низкую цену, не давая возможности появиться конкурентам, которые просто не могут позволить предоставлять аналогичные продукты или услуги по близкой цене;

  • барьеры для выхода конкурентов на рынок. Преградами могут быть отсутствие доступа к сырью, сертификация и патенты, слишком высокий порог входа, большие затраты на производство для новых игроков. Например, монополия может владеть ключевым ресурсом производства — допустим, всеми месторождениями алмазов или рудниками.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Виды монополии

Монополии классифицируют по разным признакам — на основании того, как она организована, на форме собственности или территории. Чаще всего выделяют три основных вида монополий.

Естественная

Естественная монополия — это состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства — издержки сильно снижаются по мере увеличения объема выпуска товаров.

Такие монополии возникают, когда затраты компании снижаются по мере увеличения масштабов производства, пока спрос на товары в этих отраслях полностью не насытится. В таких условиях создание нового производства в той же отрасли экономически нецелесообразно. Товары, производимые естественными монополистами, нельзя заменить другими, из-за чего спрос в этих сферах постоянный и не зависит от цены.

Регулируется такой тип монополий отдельным законом, в котором четко указаны отрасли, в которых не может быть более одного поставщика услуг. В России к ним относятся как упомянутый уже железнодорожный транспорт, так и транспортировка нефти и газа по магистральным трубопроводам, захоронение радиоактивных отходов, почтовая связь и другие.

Продуктовая

Такой тип монополии еще называют открытой. Связана она, как правило, с появлением какой-то новой технологии или инновационного продукта. Когда первая компания выходит с ним на рынок, на какой-то период она становится монополистом, так как конкуренты только готовятся разработать свои аналоги, на что требуется время.

Закрытая

Закрытую (или государственную) монополию создают с помощью законодательных барьеров. Государство помогает крупному бизнесу оставаться монополистом в отрасли, устанавливая регуляторные и протекционистские барьеры в виде сертификаций, сборов и так далее. К примеру, телевизионное вещание на федеральных частотах в России ограничено лицензией, которую довольно сложно получить. Таким образом, федеральных телеканалов немного и большая их часть имеет госучастие.

Скам: как распознать и не попасться
Мошенники , Инвестиции , Акции , Криптовалюта
Фото:Shutterstock

Выделяют также три типа монополий по характеру их возникновения.

Технологическая

Аналогична продуктовой — зависит от выведения на рынок уникального продукта. Время ее действия ограничено способностью конкурентов произвести аналог продукта. Такая монополия может быть продлена с помощью организованной или экономической модели.

Экономическая

Модель создания монополии, при которой одна компания поглощает своих конкурентов, лишая их возможности предоставлять похожие услуги и бороться за клиентов. Происходит это за счет процессов слияния и поглощения компаний.

Организованная

В случае если купить конкурентов не получается, игроки могут объединяться в разного рода союзы, в которых вместе будут диктовать условия на рынке, в частности держать удобную всем цену.

Известны несколько форм подобных союзов:

  • трест;

  • синдикат;

  • концерн;

  • консорциум;

  • картель.

Форма такого типа монополий различается отношениями компаний внутри союза, объемом их прав и свобод на рынке, но общее у них то, что эти союзы создают, по сути, монопольную ситуацию на рынке, перекрывая доступ для других конкурентов. Самый часто приводимый пример синдиката-монополиста — алмазодобывающая компания De Beers. В конце 1980-х годов ее продукция занимала почти 90% рынка, но затем эта доля стала снижаться.

Голубой бриллиант The De Beers Cullian Blue весом 15,10 карата. Его продали в конце апреля 2022 года за $57,5 млн на аукционе Sotheby’s в Гонконге.
Голубой бриллиант The De Beers Cullian Blue весом 15,10 карата. Его продали в конце апреля 2022 года за $57,5 млн на аукционе Sotheby’s в Гонконге.

Что такое чистая монополия

Чистая монополия — это форма монополии, когда есть только один продавец уникального товара или услуги с нулевой конкуренцией. Это довольно редкое явление, которое существует в закрытых сферах, регулируемых государством. Например, в России «Роскосмос» — корпорация, которая управляет всей космической отраслью, в том числе космическим туризмом.

Как регулируется монополия

Главный гарант сохранения конкуренции в России — ст. 34 Конституции: «Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию». Для осуществления контроля за исполнением этой нормы приняты специальные законы, в частности закон «О защите конкуренции» и закон «О естественных монополиях». За соблюдением этих законов следит Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

В задачи ФАС входит следить за тем, чтобы цены на рынке не росли слишком быстро, а компании не вступали в преступные сговоры (в частности, не создавали картели) с целью создания искусственной монополии и препятствий конкуренции. Ведомство также контролирует слияния и поглощения, сферу государственных закупок и правдивость рекламы.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0