Инвестиции
Новости·
0
0

«Тинькофф» не получил реакции Clearstream на поручение по разблокировке

Ранее «Тинькофф Инвестиции» предупредили клиентов, что для разблокировки в рамках лицензии Люксембурга НРД поручил брокерам временно заморозить иностранные активы для их последующего перевода
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

«Тинькофф Инвестиции  » не получили реакции от Clearstream и разморозят часть бумаг, которые ранее были переведены на неторговые счета. До конца недели брокер разблокирует ценные бумаги  , сообщили в компании.

Как отмечает компания, она вернет в торговый раздел бумаги российских компаний с иностранной «пропиской» — это «Яндекс» (YNDX), TCS Group Holding (TCSG), VK (VKCO), «Русагро» (AGRO), «Эталон» (ETLN), «Мать и Дитя» (MDMG), Globaltrans (GLTR), Группа «О'Кей» (OKEY).

Ранее эти инструменты были фактически заморожены, в приложении рядом с ними отображалась иконка «замок». Как пишет брокер, это требовалось в рамках генеральной лицензии Минфина Люксембурга, выданной НРД 20 декабря.

«С учетом отсутствия реакции Clearstream на наши поручения мы приняли решение вновь перевести ценные бумаги клиентов на торговые счета. Это вернет инвесторам ликвидность  , а также позволит закрыть индивидуальные инвестиционные счета (ИИС)», — отметили в компании.

Брокеры обособят часть бумаг перед их разблокировкой в Clearstream
Тинькофф , НРД , Брокер , Акции
Фото:Shutterstock

В начале декабря брокер «Тинькофф Инвестиции» запустил торги заблокированными иностранными активами, которые ранее были куплены инвесторами на СПБ Бирже, но заблокированы после решения европейских депозитариев. Сделки проходят на внебиржевом рынке между клиентами брокера. «Инвесторы («квалы» и «неквалы») на любом тарифе получили возможность выйти из ранее приобретенных иностранных активов, продав их на внебиржевых торгах. При этом покупать бумаги могут только квалифицированные инвесторы.

В конце декабря брокер «Тинькофф Инвестиции» сообщал, что НРД поручил российским брокерам временно заморозить и обособить на неторговых счетах некоторые активы инвесторов, которые хранятся на счетах НРД в Clearstream. Это изменение коснулось в основном акций компаний, которые торгуются на Московской бирже, ведут бизнес в России, но зарегистрированы за рубежом. Следующим шагом должен был стать перевод бумаг в другие свободные от санкций депозитарии.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0