Новости·
0
0

Силуанов не увидел желания у бельгийской стороны разблокировать активы

После обращения НРД в европейские судебные инстанции Минфин Бельгии выдал разрешение на разблокировку активов, однако срок для разблокировки слишком мал, считает глава Минфина Антон Силуанов
Глава Минфина Антон Силуанов
Глава Минфина Антон Силуанов (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Решение Бельгии о разблокировке активов российских частных инвесторов было выдано после подачи судебных исков, без особого желания и на таких условиях, чтобы на деле минимизировать возможности решения вопроса по разморозке активов, сообщил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24». Первым об этом сообщило издание Frank Media.

«Это было сделано после того, как НРД подал иски в соответствующие суды, суды начали рассматривать все эти вопросы, — сообщил Силуанов. — Но бельгийская сторона сейчас это делает так, чтобы, условно, минимизировать возможности разблокировки и решения вопроса по разморозке активов». Во всяком случае срок разблокировки очень короткий — до 7 января, сказал он.

Кроме того, есть сложности с частными инвесторами, которым не достучатся до бельгийских регуляторов, поэтому видно, что делается это без особого желания, добавил Силуанов.

ЦБ указал на отсутствие гарантий разморозки активов при наличии лицензий
ЦБ , НРД , Россия , Акции
Фото:Shutterstock

Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Мосбиржи) является центральным депозитарием в России. Он ведет учет прав собственности на ценные бумаги  , а также расчеты по сделкам. Евросоюз ввел блокирующие санкции в отношении НРД 3 июня.

НРД 12 августа обратился с иском об отмене санкций в Суд Европейского союза в Люксембурге. Цель иска — доказать неправомерность и необоснованность включения НРД в санкционные списки ЕС, в результате которого пострадали российские и иностранные инвесторы.

20 декабря Минфин Люксембурга дал разрешение на разблокировку активов, ценных бумаг и купонного дохода, которые зависли в международном депозитарии Clearstream до санкций, введенных Евросоюзом в отношении Национального расчетного депозитария в начале июня. Речь идет о бумагах российских инвесторов, которые не подпали под ограничения. Лицензия разрешает «высвобождение определенных денежных средств и экономических ресурсов», которые принадлежат НРД. Это разрешение действует до 7 января 2023 года включительно.

22 декабря НРД получил лицензию от Минфина Бельгии, который регулирует деятельность Euroclear. Однако это разрешение имеет несколько отличий от лицензии Минфина Люксембурга. Так, замороженные на счетах Euroclear бумаги российских компаний должны быть проданы, а бумаги других эмитентов могут быть переведены в европейскую брокерскую компанию или депозитарий. Заявления на разблокировку активов в Казначейство Бельгии должны быть поданы до 7 января 2023 года включительно.

Минфин Бельгии выдал разрешение НРД на разблокировку активов
Инвестиции , НРД , Акции
Фото:Андрей Любимов / РБК

Накануне Банк России сообщил, что не уверен в возможности успешной разблокировки активов российских инвесторов из-за сжатых сроков, размытости формулировок в разрешениях и сложности самой процедуры. ЦБ предупредил, что получение НРД лицензий от европейских регуляторов еще не гарантирует успешной разблокировки активов. Инвесторам нужно дождаться уведомлений о результатах работы по разблокировке от своих брокеров или депозитариев.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору