Новости·
0
0

Мосбиржа заявила о планах запустить торги валютой Азербайджана

Площадка планирует в 2023 году запустить торги валютами Азербайджана, ОАЭ и Египта, поскольку эти страны являются крупными торговыми партнерами России
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

На Московской бирже в 2023 году могут начаться торги азербайджанским манатом, а также дирхамом ОАЭ и египетским фунтом, рассказал председатель правления Московской биржи Юрий Денисов на брифинге по итогам 2022 года, передает корреспондент «РБК Инвестиций».

«Мы продолжим добавлять новые валютные пары. В планах на 2023 год — запуск торгов дирхамом ОАЭ, азербайджанским манатом и египетским фунтом. Все это валюты крупных внешнеторговых партнеров России», — рассказал он.

В 2022 году на Мосбирже были запущены торги валютами четырех бывших республик СССР — армянским драмом, узбекским сумом, киргизским сомом и таджикским сомони. Пятой новой валютой на Мосбирже в текущем году стал южноафриканский рэнд. О планах запуска торгов азербайджанским манатом ранее не сообщалось.

Московская биржа  также ведет работу над запуском торгов индийской рупией. Всего площадка рассматривает десять новых валютных пар.

Денисов также отметил смещение интереса инвесторов в сторону национальных валют и замещение ими объемов доллара и евро. «Доля доллара на спот-рынке сократилась в два раза, доля евро немного выросла в связи со снижением доли доллара, а также сохранением торговли с европейскими странами», — пояснил председатель правления Мосбиржи.

По его словам, доля дружественных валют в общем объеме спот-операций в ноябре 2022 года составила 34%, тогда как в начале года она составляла всего 0,5%. «По итогам 11 месяцев этого года объем торгов юанем вырос в 41 раз, турецкой лирой — в 17 раз, белорусским рублем — в 110 раз, казахстанским тенге — в 13 раз», — добавил Денисов.

В ходе брифинга управляющий директор департамента развития бизнеса Мосбиржи также сообщил, что на срочном рынке в 2023 году ожидается запуск торгов фьючерсами на следующие валютные пары: турецкая лира / российский рубль, гонконгский доллар / российский рубль и доллар США / китайский юань. Они уже торгуются на валютном спот-рынке, но срочных контрактов пока нет.

Первый день торгов валютами Киргизии и Таджикистана завершился без сделок
Валюта , Мосбиржа , Инвестиции
Фото:Shutterstock

В марте 2022 года правительство России утвердило перечень иностранных государств и территорий, которые совершают в отношении России или российских юридических и физических лиц недружественные действия. Позднее список таких стран расширялся, к настоящему времени в него вошли все страны ЕС, а также Австралия, Великобритания, Исландия, Норвегия, Канада, Новая Зеландия, США, Украина, Япония и ряд других государств и территорий. Глава МИД Сергей Лавров заявлял, что Россия считает дружественными все государства, которые в этот список не попали.

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0