Новости·
0
0

Первый день торгов валютами Киргизии и Таджикистана завершился без сделок

Количество сделок с киргизским сомом и таджикским сомони на торгах 31 октября оказалось равным нулю. Сама площадка уверена, что спрос на конвертацию национальных валют будет расти
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

На валютных торгах Московской биржи 31 октября не было совершено ни одной сделки с киргизским сомом (KGS/RUB) и таджикским сомони (TJS/RUB), свидетельствуют данные торговой площадки. Операций не было в валютных парах с расчетами «сегодня» (сом, сомони) и «завтра» (сом, сомони). Ранее торги этими валютными парами в России не проводились.

«Участники рынка завершают доработки для предоставления клиентам возможности заключения сделок. На фоне растущего товарооборота между нашими странами спрос на конвертацию и управление остатками в национальных валютах с помощью биржевых инструментов будет увеличиваться», — сказал «РБК Инвестициям» представитель Московской биржи, подчеркнув, что при запуске новых инструментов площадка ориентируется на клиентские запросы.

Источник «РБК Инвестиций», близкий к валютной секции Мосбиржи, сказал, что в ходе торговой сессии участники рынка подавали заявки на покупку, однако встречных ордеров не было. Он также предположил, что это может быть связано с тем, что продавцы не успели своевременно завести валюту для проведения расчетов (заявка на продажу предусматривает наличие актива).

Мосбиржа запустит фьючерсы на индексы Hang Seng и Euro Stoxx в ноябре
Инвестиции , Мосбиржа , Hang Seng , Euro Stoxx 50 , Фьючерс
Фото:Shutterstock

«Трудно ожидать, что будет быстрый бум развития этих операций», — сказала «РБК Инвестициям» главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. По ее мнению, против этого выступает небольшой объем экономик Киргизии и Таджикистана и ведущая роль России в торговых отношениях. В такой ситуации логичнее ожидать, что стороны начнут больше рассчитываться просто в рублях.

Кроме того, по словам эксперта, для россиян киргизский сом и таджикский сомони не имеют инвестиционной составляющей отчасти потому, что инвесторы «не привыкли смотреть на валюты и активы СНГ как на инвестиционную альтернативу». В то же время к некоторым валютам — казахстанскому тенге и армянскому драму — уже начинают присматриваться благодаря тому, что экономики этих стран предлагают неплохую доходность в локальной валюте и у них есть достаточно устойчивый банковский сектор, отметила Донец.

«Этот оборот будет увеличиваться, он не останется нулевым, нужно время», — подвела итог эксперт.

Мосбиржа планирует начать торги БПИФами на юаневые активы
Мосбиржа , ПИФ , ETF , юань
Фото:Shutterstock

В середине октября управляющий директор департамента развития бизнеса Московской биржи Кирилл Пестов сообщил «РБК Инвестициям», что площадка рассматривает запуск торгов киргизским сомом и таджикским сомони, а также сохраняет планы относительно валюты ОАЭ — дирхама. В сообщении Мосбиржи, которое было опубликовано 28 октября, сказано, что новые валюты являются «важным инфраструктурным элементом для развития расчетов в национальных валютах между Россией, Киргизией и Таджикистаном».

Ранее площадка указывала, что также рассматривает возможность запуска торгов египетским фунтом и индийской рупией. В 2022 году в валютной секции Мосбиржи появились такие инструменты, как армянский драм, южноафриканский рэнд и узбекский сум.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору