Новости·
0
0

Американские индексы снизились после отчета по безработице в США

Инвесторы негативно отреагировали на новость о росте занятости в несельскохозяйственном секторе США
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Американские фондовые индексы начали торги в пятницу, 2 декабря, заметным снижением. Индекс S&P 500 упал на 1,01%, до 4035,40 пунктов, индекс Dow Jones — на 0,77%, до 34 129,41 пунктов, технологический индекс NASDAQ Composite — на 1,39%, до 11 323,04 пунктов, свидетельствуют данные торгов по состоянию на 17:46 мск.

Падение началось после выхода отчета по занятости, который усилил опасения инвесторов в том, что ФРС сохранит жесткую политику в течение продолжительного времени.

Согласно данным Бюро статистики труда США, число занятых в несельскохозяйственном секторе США (non-farm payrolls) за ноябрь увеличилось на 263 тыс., в то время как аналитики прогнозировали 200 тыс.

Значительное увеличение рабочих мест наблюдалось также в сфере услуг и гостиничного бизнеса, здравоохранения и государственного управления. В то же время в розничной торговле и транспортных услугах число рабочих мест сократилось. Уровень безработицы за прошедший месяц не изменился и составил 3,7%, а общее число безработных в ноябре составило 6 млн. человек.

«Хорошие новости по занятости — плохая новость для рынков. Учитывая это, а также устойчивость экономики США и базовой инфляции, мы считаем, что спекуляции о паузе ФРС [в повышении ставок] уже на заседании в январе — феврале, необоснованны», — отметил стратег HSBC Asset Management Хусейн Мехди.

Что такое волатильность и как ее определить: разбор с примерами
Инвестиции , Волатильность , Акции , Словарь
Фото:Shutterstock

В четверг, 1 декабря, председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что влияние денежно-кредитной политики на экономику и инфляцию проявляется с некоторой задержкой, и полный эффект от быстрого ужесточения еще не ощущается. Из этого следует, что имеет смысл снизить темпы повышения ставки по мере ее приближения к ограничительному для экономики уровню, отметил Пауэлл.

На ноябрьском заседании регулятор в четвертый раз подряд поднял ставку сразу на 75 б.п. — до 3,75–4% годовых. В целом же в этом году ФРС проводит самую агрессивную с 1980-х годов кампанию по ужесточению-денежно-кредитной политики, чтобы справиться с рекордной за последние 40 лет инфляцией.

Ранее Bloomberg писал о разногласиях экспертов относительно того, как в будущем будет действовать ФРС и наступит ли в США рецессия, которые вылились в значительный разброс между прогнозами по рынку США на 2023 год. Агентство отметило, что разница между самыми оптимистичными и самыми пессимистичными прогнозами достигла максимума с 2009 год. В целом консенсус аналитиков предполагает, что S&P 500 упадет до 4009 пунктов к концу 2023 года. Это стало первым случаем с 1999 года, когда на Уолл-стрит падение котировок акций в следующем году считают более вероятным, чем рост.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам