Новости·
0
0

«Идея разворота мертва». Fidelity о влиянии мягкой политики ФРС на рынок

Процентные ставки на таких уровнях могут нанести реальный ущерб экономике и спровоцировать рост безработицы, утверждает макроэкономист Fidelity. Он советует инвесторам обратить внимание на облигации
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Глава глобального отдела макроэкономики и стратегического распределения активов компании Fidelity Салман Ахмед полагает, что смягчение «ястребиной» позиции ФРС США по процентным ставкам не станет позитивным сигналом для акций. Он считает, что акции не получат поддержки, даже если регулятор прекратит повышать ставки, пишет CNBC.

«Идея разворота мертва. Даже если они сделают паузу, монетарная политика все равно останется «ястребиной», — заявил стратег в интервью для CNBC Pro. По словам эксперта, рынок теперь ожидает, что ФРС будет удерживать ставки на гораздо более высоком уровне в следующем году. Как сообщает CNBC со ссылкой на данные CME FedWatch, сейчас на рынке оценивают максимальную ставку на уровне 4,75–5% к марту следующего года.

«Это станет катастрофой». Рэй Далио предрек военный конфликт США и Китая
Рэй Далио , Банки и финансы , Акции
Основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэй Далио

По итогам ноябрьского заседания ФРС снова повысила ставку на 75 базисных пунктов — с 3–3,25% до 3,75–4% годовых, — самого высокого уровня с января 2008 года. Повышение на 75 б.п. происходит на четвертом заседании подряд. Рост ставок связан с высокой инфляцией, которая в этом году достигла максимума за последние 40 лет. Это уже шестое повышение с начала года. В марте ставка выросла на 25 б.п., в мае — на 50 б.п. и на 75 б.п. — в июне, июле и сентябре.

«Сейчас речь идет о том, как долго ФРС сможет удерживать жесткую риторику», — добавил Ахмед. Он считает, что процентные ставки на таких уровнях рискуют нанести реальный ущерб экономике и потенциально могут спровоцировать рост безработицы.

Фото:Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

В таких экономических условиях эксперт считает, что инвесторам следует обратить внимание на облигации  . Государственные и корпоративные бонды инвестиционного класса — это один из самых дешевых классов активов, который предлагает безрисковую доходность, добавил он.

Ранее эксперты независимой исследовательской компании Ned Davis Research Алехандра Гриндаль и Патрик Эйрес оценили вероятность возникновения рецессии в 98% в следующем году. Они отметили, что в последний раз такая вероятность была столь же высока во время предыдущих обвалов рынка — в 2008 и 2020 годах. Эксперты также добавили, что страх на рынке продолжает преобладать над жадностью и отпугивает инвесторов, делающих ставки на восстановление.

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0