Инвестиции
Новости·
0
0

БКС заявил о подготовке заявки в органы ЕС на разблокировку активов

Брокер начал готовить обращение в органы ЕС на получение лицензии, которая позволит разблокировать активы неподсанкционных клиентов. Это произошло после того, как истек срок ожидания по заявке, ранее поданной НРД
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Брокер БКС самостоятельно обратится к регулирующим органам в Бельгии и Люксембурге для разблокировки активов своих клиентов. Как отмечается на сайте компании, это произойдет «в ближайшие недели». Ранее руководитель департамента интернет-брокера БКС Игорь Пимонов говорил «РБК Инвестициям», что компания обратится к европейским регуляторам напрямую, если по общему запросу от НРД будет дан отрицательный ответ.

В конце сентября Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Мосбиржи) направил запросы на получение генеральных лицензий в министерства финансов Бельгии и Люксембурга для разблокировки активов всех несанкционных инвесторов. Ожидалось, что обращение будет удовлетворено в октябре, однако в настоящее время ответ по нему не получен. Ранее брокеры указывали, что в случае неудачи НРД начнут самостоятельно готовить обращения в органы ЕС.

Для подачи единой заявки потребуется раскрыть информацию о клиентах, в том числе об их активах и заключенных с ними договорах. Инвесторы, которые не желают раскрывать эти данные, смогут отказаться от включения в заявку.

«Исключение составят активы клиентов, действующих за счет третьих лиц, — профучастников, осуществляющих брокерскую деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами, УК ПИФ  , а также номинальных держателей, иностранных номинальных держателей, иностранных уполномоченных держателей», — говорится в сообщении.

Брокер отметил, что в период подготовки единой заявки клиентам следует завершить все депозитарные операции в отношении заблокированных активов до 8 ноября 2022 года.

Компания также подчеркнула, что не может гарантировать удовлетворение европейским регулятором запроса на лицензию по разблокировке активов клиентов. Однако в БКС считают, что самостоятельная подача обращения — это наиболее эффективный способ добиться положительного результата, поскольку коллективные заявки от институциональных инвесторов будут приниматься к рассмотрению в приоритете относительно тех, что поданы клиентами самостоятельно.

Больше новостей о финансах и инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Паевый инвестиционный фонд, а сокращенно ПИФ, является инструментом, при котором инвестор помещает свои средства в фонд и получает за это «кусок» всех активов и, соответственно, прибыли. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0