Новости·
0
0

СПБ Биржа обособит часть выведенных с торгов бумаг для получения лицензии

Расчетный депозитарий СПБ Биржи обособит часть иностранных бумаг, которые и так не торгуются с конца февраля, так что на инвесторов это не повлияет. Это необходимо для получения лицензии на разблокировку активов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

СПБ Банк — расчетный депозитарий СПБ Биржи — обособит часть иностранных бумаг, чтобы предоставить иностранным регуляторам данные, необходимые для получения лицензии на разблокировку зарубежных активов. Об этом сообщается на сайте СПБ Биржи, здесь же приведен полный список инструментов.

«СПБ Банк совместно с участниками торгов 4 ноября 2022 года переведет на неторговые разделы субсчетов депо иностранные бумаги 45 наименований, учитываемых в НРД», — говорится в сообщении пресс-службы торговой площадки.

Обособление коснется только бумаг с листингом на Лондонской бирже (LSE) и в Германии, а также биржевых фондов ( ETF  ) — 5, 34 и 6 наименований соответственно. В список, в частности, попали расписки АФК «Система» и VK.

«Этот перевод не окажет влияния на инвесторов, поскольку торги указанными ценными бумагами и ETF не проводятся с конца февраля 2022 года», — отметили в пресс-службе.

Группа Мосбиржи обратилась в Совет ЕС для обжалования санкций
НРД , Мосбиржа , Европа , Россия , Санкции
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

По данным СПБ Биржи, это необходимо для получения лицензии на разблокировку иностранных активов. А именно, позволит СПБ Банку и брокерам подтвердить иностранным регуляторам информацию об остатках бумаг, которые учитываются в Национальном расчетном депозитарии (НРД).

НРД ведет учет прав собственности на российские ценные бумаги и проводит расчеты по сделкам. Кроме того, это промежуточное звено хранения некоторых иностранных ценных бумаг  , которые торгуются на СПБ Бирже и Мосбирже. У НРД есть счета в международных депозитариях Euroclear и Clearstream, однако в марте они их заморозили, а 3 июня российский депозитарий официально подпал под санкции Евросоюза.

С 30 мая по решению Банка России были ограничены биржевые торги иностранными бумагами, которые оказались заблокированы международными расчетно-клиринговыми организациями. Речь идет о бумагах, которые хранились через НРД, — 990 наименований. К ним относятся такие акции, как Amazon, Alphabet, Alibaba, NVIDIA, Twitter, Netflix и многие другие. По оценкам СПБ Биржи, их объем суммарно составляет менее 14% от стоимости всех активов, обращающихся на площадке.

НРД в конце сентября направил запросы в министерства финансов Бельгии и Люксембурга с целью получить генеральные лицензии на разблокировку активов всех российских инвесторов, не подпавших под санкции. Пока запросы рассматриваются, депозитарий не получил ответы, а 2 ноября НРД обратился в Совет ЕС для обжалования санкций. Параллельно с этим НРД ведет работу по обжалованию введенных Евросоюзом санкций в суде общей юрисдикции ЕС.

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0