Инвестиции
Новости·
0
0

Группа Мосбиржи обратилась в Совет ЕС для обжалования санкций

Параллельно с этим Национальный расчетный депозитарий ведет работу по получению лицензий на разблокировку активов всех инвесторов, которые не подпали под санкции
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу «Московская биржа  ») 2 ноября обратился в Совет ЕС для обжалования санкций. Параллельно ведется обжалование европейских санкций против НРД в суде общей юрисдикции Евросоюза, сообщается на сайте Мосбиржи.

«НРД предпринимает все необходимые действия для защиты своих прав, а также с целью освобождения заблокированных несанкционных активов пострадавших участников финансового рынка. Так, НРД ввел маркетинговый период по широкому спектру операций с целью обеспечения возможности разблокировок активов участников финансового рынка», — следует из сообщения.

В конце сентября НРД направил запросы на получение генеральных лицензий в министерства финансов Бельгии и Люксембурга для разблокировки активов всех несанкционных инвесторов. Пока обращения находятся на рассмотрении, ответы по ним не получены.

Уточняется, что запросы НРД на лицензии не препятствуют участникам финансового рынка обращаться с аналогичными запросами в индивидуальном порядке согласно требованиям законодательства ЕС.

СПБ Биржа согласовала новую дату разблокировки части бумаг
СПб Биржа , Роман Горюнов , Акции
Фото:Michael M. Santiago / Getty Images

В сообщении Мосбиржи сказано, что со стороны российского депозитария на настоящее время предприняты все зависящие от него действия для того, чтобы создать условия для разморозки активов, которые подпали под ограничения в рамках восьмого пакета европейских санкций.

Национальный расчетный депозитарий (НРД) ведет учет прав собственности на российские ценные бумаги, которыми владеют инвесторы, и проводит расчеты по сделкам. Кроме того, НРД — промежуточное звено хранения некоторых иностранных ценных бумаг  , которые торгуются на СПБ Бирже и Мосбирже. У НРД есть счета в международных депозитариях Euroclear и Clearstream, однако с конца февраля мост между ними практически перестал работать. В марте зарубежные депозитарии заморозили счета НРД, а 3 июня российский депозитарий официально подпал под санкции Евросоюза.

Ранее в октябре российские брокеры сообщили «РБК Инвестициям», что планируют самостоятельно обратиться к европейским регуляторам для разблокировки активов своих клиентов, против которых не были введены санкции.

Брокеры обратятся напрямую к регуляторам ЕС для разблокировки активов
Финам , Открытие Инвестиции , Брокер , НРД
Фото:Shutterstock

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов