Инвестиции
Новости·
0
0

Цены на газ в Европе упали почти на 10%

Биржевые цены на газ в Европе вновь падают после скачка, вызванного похолоданием в регионе
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода «Северный поток — 2» в городе Любмин в Германии
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода «Северный поток — 2» в городе Любмин в Германии (Фото: Дмитрий Лельчук / РИА Новости)

Биржевая цена газа на площадке ICE Futures вновь приблизилась к отметке $500 за 1 тыс. куб. м. Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась на 9,78%, достигнув €44,735 за 1 МВт·ч, или $503 за 1 тыс. куб. м с учетом текущего курса на рынке Форекс, свидетельствуют данные биржи ICE.

Снижение цен проходит на фоне банковского кризиса в США. По мнению экспертов «БКС Мир инвестиций», угроза разрастания кризиса способна серьезно ухудшить долгосрочные перспективы глобальной экономики и спроса на сырье.

Мобиус назвал рост ставок «таблеткой, которая может убить пациента»
Silicon Valley Bank , Банки и финансы , ФРС , Марк Мобиус
Фото:Richard Brian / Reuters

Газ вновь дешевеет после непродолжительного подъема: на прошлой неделе цены приостановили двухмесячное снижение на фоне похолодания в Северной Европе и Скандинавии.

Газ в Европе дешевел на протяжении двух месяцев, поскольку эта зима в регионе оказалась мягкой и потребление газа и электричества было ниже обычного, отмечали ранее аналитики SberCIB Investment Research. Одновременно с этим наблюдался рост поставок СПГ, а запасы в подземных хранилищах газа (ПХГ) сохранялись в значительном объеме. По мнению экспертов, текущий год Европа сможет пройти безболезненно с точки зрения достаточности энергоресурсов.

На данный момент газовые хранилища ЕС заполнены на 56,5%, что значительно превышает средний для этого времени года показатель за пять лет (36%).

BRENT BRENT
$84 (-4,6%)
Все время
График...

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в прошлом году спрос на природный газ в странах ОЭСР в Европе упал больше всего за всю историю (-13%). Сокращению спроса на сырье в Европе способствовали мягкая зима и снижение спроса на газ в промышленности на фоне высоких цен, говорится в обзоре организации, опубликованном 14 марта. В то же время агентство добавило, что рекордное увеличение солнечной и ветровой энергии также помогло снизить спрос на природный газ.

Ранее Bloomberg писал о том, что европейские страны планируют уже в апреле приступить к совместным закупкам газа, чтобы тем самым снизить цены. По предварительным оценкам, при совместных закупках спрос в 27 странах ЕС и трех соседних государствах в течение трех следующих лет будет на уровне 24 млрд кубометров. Заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович также отметил, что интерес к сотрудничеству с европейскими странами через этот механизм проявили более 50 компаний со всего мира.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0