Инвестиции
Новости·
0
0

Аналитики предупредили о «потерянном десятилетии» на фондовом рынке

По мнению аналитиков инвесткомпании Stifel, инвесторы должны быть готовы к потерянному десятилетию на фондовом рынке. Высокие цены на сырьевые товары негативно повлияют на акции на фоне сохраняющейся инфляции
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Аналитики Stifel предупредили о потерянном десятилетии на фондовом рынке, пишет издание Business Insider. По их прогнозам, в ближайшие десять лет бурного роста на рынке американских акций ждать не стоит — индекс S&P 500 с текущих уровней вырастет всего на 34% и к 2031 году, вероятно, сможет подняться только к уровню 5100 пунктов.

Если этот прогноз сбудется, за следующие десять лет рынок акций вырастет всего на 5,8% по сравнению с предыдущим максимумом. Исторический максимум по индексу S&P 500 был зафиксирован 4 января на уровне 4818,6 пункта.

Стратег по акциям Stifel Барри Баннистер ожидает небольшого роста американского рынка акций в течение следующего полугодия, поскольку инфляция в США показывает признаки ослабления, ФРС может свернуть свою агрессивную политику повышения ставок, а рынок акций вступает в благоприятный период из-за сезонного фактора. По его прогнозам, индекс S&P поднимется примерно на 15% — до 4300 пунктов к апрелю 2023 года. Однако для инвесторов существуют высокие риски, которые имеют более долгосрочный горизонт, предупредил эксперт.

Рост фондового рынка США в ближайшие годы будет низким из-за увеличения цен на нефть и другие товары, и более высокие цены на сырье, вероятно, негативно повлияют на динамику акций на фоне сохраняющейся инфляции. С учетом всех прошлых прецедентов « медвежьего  » рынка, если цены на товарном рынке продолжат подъем, то крайне маловероятно, что S&P 500 значительно вырастет, сообщил Баннистер.

В пользу сценария «потерянного десятилетия» выступает то, что сырьевые товары вошли в фазу долгосрочного «бычьего» рынка с более высокими максимумами и более высокими минимумами в течение следующих десяти лет. Это является единственной универсальной чертой долгосрочного «медвежьего» рынка для индекса S&P 500, считает эксперт.

Глава Interactive Brokers предсказал обвал индекса S&P500 до 3000 пунктов
Interactive Brokers , S&P500 , Банки и финансы , Акции
Фото:Michael M. Santiago / Getty Images

Также неблагоприятным признаком для будущего роста фондового рынка в течение следующего десятилетия является высокий уровень владения акциями среди домохозяйств, пик которого пришелся на 2021 год. По словам Баннистера, 2021 год был похож на 1968 и 1999 годы, когда стоимость акций и владение акциями среди домохозяйств были высокими и за этим последовало десятилетие слабого роста индекса S&P 500.

Чтобы подготовиться к предстоящему десятилетию слабых рынков, Баннистер рекомендовал инвесторам обратить внимание на акции роста, поскольку они должны опережать по темпам роста рынок в целом в течение многих (но не всех) лет. Кроме того, инвесторам стоит отдавать предпочтение компаниям с небольшой капитализацией.

В JPMorgan предсказали пятый за 100 лет суперцикл роста сырьевых рынков
JP Morgan Chase , Банки и финансы , Фьючерс
Фото:Calin Tatu / Shutterstock

Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов