Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Twitter упали из-за угрозы проверки сделки с Маском

Администрация США рассматривает возможность проверки сделок Маска на предмет угроз национальной безопасности. В частности, опасения властей вызвало присутствие иностранцев в консорциуме Маска по покупке соцсети Twitter
Фото: Mike Blake / Reuters
Фото: Mike Blake / Reuters

Акции Twitter на предварительных торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже упали на 16%, опускаясь ниже $45. По состоянию на 11:38 мск бумаги теряют более 9% и торгуются на уровне $47,5 за акцию.

Распродажи начались после сообщения о том, что администрация США рассматривает возможность проверки некоторых сделок и предприятий Илона Маска на предмет угрозы национальной безопасности. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По их словам, проверки могут коснуться сделки по покупке соцсети Twitter (соцсеть заблокирована по требованию Роскомнадзора) и производителя космической техники SpaceX.

Bloоmberg узнал, что США хотят проверить Маска после его слов об Украине

Источники сообщили агентству Bloomberg, что обсуждают вопрос о проверке предприятий Илона Маска, добавив, что официальные лица в правительстве США рассматривают инструменты, которые позволили бы федеральному правительству проверить предприятия Маска.

В качестве одного из вариантов рассматривается проверка сделок и операций Маска на предмет рисков для национальной безопасности Комитетом по иностранным инвестициям в США (CFIUS), сообщили источники агентства. Этот комитет рассматривает сделки по приобретению американских предприятий иностранными покупателями, в том числе уже завершенные сделки.

CFIUS может провести проверку сделки Маска по покупке социальной сети Twitter за $44 млрд, так как в составе консорциума Маска будут участвовать иностранные инвесторы. В группу инвесторов входят принц Аль-Валид бин Талал из Саудовской Аравии, Binance Holdings — биржа  цифровых активов, основанная и управляемая уроженцем Китая, и суверенный фонд благосостояния Катара.

Представитель Министерства финансов США заявил Bloomberg, что CFIUS публично не комментирует транзакции, которые комитет может или не может подвергать проверке.

Илон Маск оказался под следствием по сделке о покупке Twitter

Весной миллиардер объявил о покупке соцсети за $44 млрд, однако позднее пытался отказаться от сделки. Поводом для отказа от покупки, по словам адвокатов Маска, стало нежелание соцсети предоставить достоверную информацию о поддельных аккаунтах и спам-ботах.

В начале октября Reuters сообщил, что предприниматель предложил компании Twitter заключить соглашение о покупке на начальных условиях. По информации The Washington Post, Twitter и Маск могут закрыть сделку к следующей пятнице, 28 октября.

Глава Tesla и SpaceX недавно выступил с предложениями по прекращению конфликта в Донбассе, а также заявил, что SpaceX не может бесконечно финансировать свой интернет-сервис Starlink на Украине. По сообщению CNN, в начале осени SpaceX попросила Пентагон взять финансирование Starlink на Украине на себя, заявив, что больше не может оплачивать обслуживание спутниковой сети в этой стране. Маск оценил расходы в $20 млн в месяц. По оценкам компании Starlink, работа терминалов обойдется в более чем $120 млн до конца этого года и около $400 млн в течение следующего. Позже он сообщил, что SpaceX отозвала обращение к Пентагону с просьбой оплатить работу терминалов.

На Маска подали в суд, обвинив в манипулировании котировками Twitter
Twitter , Манипуляции , Илон Маск , Акции
Фото:Win McNamee / Getty Image

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0