Инвестиции
Новости·
0
0

ЦБ допустил возможность продления торгов акциями Meta

Регулятор сообщил «РБК Инвестициям», что при необходимости торги акциями Meta Plarforms (признана в России экстремистской организацией и запрещена) могут быть продолжены и после установленного СПБ Биржей срока
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Банк России считает, что торги бумагами Meta Plarforms* (компания признана в России экстремистской организацией и запрещена, владеет заблокированными и запрещенными в России социальными сетями Facebook и Instagram) могут быть продолжены и после 11 ноября. Такая мера может быть рассмотрена дополнительно, если возникнет необходимость, сообщили «РБК Инвестициям» в пресс-службе регулятора. Ранее глава СПБ Биржи запросил позицию регулятора о том, какие риски несут частные инвесторы, владея бумагами компании со статусом экстремистской организации.

*Компания Meta Platforms признана в России экстремистской организацией и запрещена.

«По сообщению ПАО СПБ Биржа на ее сайте и в телеграм-канале, торги Мeta* будут продолжены до 11 ноября. Такой период дается инвесторам для реализации акций Мeta* — ПАО СПБ биржа  имеет доступ к оригинальным иностранным биржам и может продать акции нероссийским инвесторам. Продолжение торгов после 11 ноября будет рассмотрено дополнительно при необходимости», — сказано в сообщении регулятора.

В пресс-службе ЦБ также указали на то, что возможность продажи обособленных (заблокированных) бумаг, в том числе Meta*, нерезидентам сейчас прорабатывается Национальным расчетным депозитарием, участниками рынка и Банком России.

Ранее глава СПБ Биржи Роман Горюнов заявил на Уральской конференции НАУФОР о том, что попросил разъяснение от ЦБ, что владение акциями признанной в России экстремистской Meta не является финансированием террористической организации.

СПБ Биржа полностью свернет операции с акциями Meta к 14 ноября
Соцсети , Мосбиржа , Акции
Фото:Drew Angerer / Getty Images

СПБ Биржа полностью прекратит сделки с акциями Meta* к 14 ноября 2022 года в соответствии с положениями Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Ограничение торгов пройдет в несколько этапов:

  • с 13 октября — инвесторам недоступны короткие продажи;
  • 9 ноября — сделки для частных инвесторов будут проводиться до 22:00 мск;
  • 11 ноября — последний день в режиме основных торгов, то есть с участием частных инвесторов.

«С 14 ноября 2022 года акции будут недоступны для заключения договоров участниками торгов во всех режимах торгов», — указано в сообщении торговой площадки.

Московская биржа исключила из списка ценных бумаг, допущенных к торгам, акции Meta Platforms* с 12 октября. Днем ранее Росфинмониторинг внес компанию в реестр террористов и экстремистов.

Мосбиржа исключила акции Meta из списка допущенных к торгам
Соцсети , Мосбиржа , Акции
Фото:Drew Angerer / Getty Images

Бумаги Meta* недоступны на торгах Мосбиржи с 25 февраля, как и остальные иностранные ценные бумаги (с постфиксом RM) в основном режиме, операции с ними были приостановлены из-за разрыва моста между Национальным расчетным депозитарием (НРД, входит в группу Мосбиржи) и вышестоящим депозитарием — европейским Euroclear. Позднее (3 июня) НРД подпал под блокирующие санкции ЕС, что юридически закрепило остановку расчетов со стороны Euroclear.

Компания Meta Platforms* признана экстремистской организацией по требованию Генпрокуратуры и Роскомнадзора в марте в ответ на публикацию внутреннего письма компании. В нем сообщалось, что она временно снимает в своих соцсетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию в отношении российских граждан, в том числе военнослужащих. В связи с этим на территории России также запретили деятельность принадлежащих компании соцсетей Facebook и Instagram.

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0