Инвестиции
Новости·
0
0

«Тинькофф Инвестиции» запустит торги замороженными активами вне биржи

Предполагается, что на первоначальном этапе сделки будут заключаться на внебиржевом рынке с десятью инструментами, доступ к такому режиму торгов получат не все клиенты
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

7 октября брокер «Тинькофф Инвестиции  » запустит внебиржевые торги заблокированными активами, сообщили «РБК Инвестициям» в пресс-службе брокера. Предполагается, что клиенты будут торговать друг с другом «внутри брокера», без связки с организованными торгами.

«Тинькофф Инвестиции» запускают торги заблокированными активами на внебиржевом рынке. На старте квалифицированным инвесторам будут доступны десять ценных бумаг  , которые заблокированы Euroclear в НРД в феврале. Речь идет не об активах, приобретенных через СПБ биржу, а об ETF  и акциях, которые ранее были доступны на внебиржевых торгах», — сказал представитель брокера.

По его словам, внебиржевые торги будут доступны на тарифах Private или «Премиум». Торги стартуют 7 октября, заключать внебиржевые сделки можно в рабочие дни с 16:30 до 19:00 по московскому времени. В пресс-службе отметили, что сделки можно будет проводить со следующими ценными бумагами:

паи биржевых фондов (ETF):

  • KraneShares CSI China Internet;
  • Vanguard S&P 500;
  • Invesco China Technology;
  • ProShares UltraPro Short QQQ;
  • Invesco QQQ Trust Series 1;

акции:

  • Virgin Orbit;
  • Airbus;
  • Tilray;
  • Samsung Electronics Co Ltd;
  • SmileDirectClub Inc.

«Используя такие сделки, квалифицированные инвесторы смогут выйти из этих активов, а те, кто готов подождать и делает ставку на восстановление взаимодействия российских депозитариев с Euroclear, получат возможность купить эти внебиржевые ценные бумаги, чтобы заработать в долгосрочной перспективе», — подчеркнули в пресс-службе «Тинькофф Инвестиций».

ЦБ предложил механизмы выхода частных инвесторов из замороженных акций
ЦБ , НРД , Акции
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

3 июня Евросоюз ввел санкции против Национального расчетного депозитария (НРД) — центрального депозитария России. Однако ранее НРД пострадал от блокировки счетов в международных депозитариях Euroclear и Clearstream, в результате чего часть бумаг российских инвесторов оказалась заблокирована, а купоны и дивиденды перестали им поступать.

В конце мая Банк России ограничил торги иностранными бумагами, которые оказались заблокированы международными депозитариями. По оценке регулятора, более 5 млн розничных инвесторов имеют заблокированные активы из-за санкций.

В августе «Тинькофф Инвестиции» выкупили заблокированные активы, которые входили в биржевой фонд «Тинькофф Вечный портфель USD» и были заморожены в связи с разрывом «моста» НРД — Euroclear. Их сумма оценивалась
более чем в ₽500 млн. Число клиентов, которых ранее коснулась заморозка, превышало 450 тыс. Брокер отмечал, что сделка прошла на организованных торгах по рыночным ценам. Доступ к активам, которые хранились в контуре НРД, восстановили через замену на аналогичные — они хранятся в Euroclear и Clearstream. В результате фонд «Тинькофф Вечный портфель USD» смог возобновить торги на Мосбирже.

В конце августа президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев рассказал «РБК Инвестициям», что многие российские брокеры готовы выкупить заблокированные активы клиентов, но по цене, существенно ниже рыночной. По его мнению, оптимальный вариант для частных инвесторов — системная разблокировка путем оформления лицензии в органах Евросоюза, чем занимается НРД.

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на газ 17 апр, 09:00 · 0