Новости·
0
0

Wells Fargo предсказал «бойню» в акциях из-за резкого подъема ставок ФРС

ФРС необходимо повысить ставки на 150 базисных пунктов для борьбы с рекордной инфляцей, считают в Wells Fargo. Но такой шаг, вероятно, спровоцирует «бойню» на рынке американских акций
Фото: Shannon Stapletone / Reuters
Фото: Shannon Stapletone / Reuters

ФРС США должна резко повысить процентные ставки на 150 базисных пунктов, чтобы сдержать инфляцию, достигшую максимума за 40 лет, считают в Wells Fargo Securities. Однако такое решение, вероятно, спровоцирует «бойню» в акциях, предупредил аналитик Wells Fargo Securities Михаэль Шумахер.

По его мнению, ФРС повышает ставки слишком медленно. Регулятору стоит серьезно рассмотреть вопрос о повышении ставок сразу на 150 б.п. на этом заседании, даже несмотря на то, что это, вероятно, вызовет панику на Уолл-стрит, считает эксперт. ФРС знает, какова ее цель, считает Михаэль Шумахер. Сейчас ставка по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) составляет 2,25–2,5% годовых, и ФРС, вероятно, хочет повысить верхнюю границу ставки с 2,5% до 4%. По мнению эксперта, уже в этом году она может превысить 4%. «Почему бы просто не сделать это за один день», — добавил Шумахер.

Регулятор США повышал процентные ставки на 75 б.п. на двух предыдущих заседаниях, пытаясь замедлить рекордную инфляцию, которая больше чем в четыре раза превышает целевой уровень ФРС в 2%. Большинство экономистов ожидают, что ФРС США объявит об очередном повышении ставок на 75 б.п. — до 3,25–3,5% — по итогам двухдневного заседания сегодня, 21 сентября.

По словам Шумахера, из-за того что ФРС отказалась от мягкой денежно-кредитной политики, действовавшей после финансового кризиса 2008 года, и начала повышать ставки, в ближайшие месяцы рынок американских акций столкнется с повышенной волатильностью  .

Goldman Sachs допустил обвал S&P 500 более чем на 25% из-за действий ФРС
Goldman Sachs , Рецессия , S&P500 , США , Прогнозы
Фото:Shutterstock

По мнению эксперта BlackRock Рика Ридера, ФРС не следует паниковать и повышать ставки даже на полный процентный пункт, потому что повышение ставок имеет запаздывающий эффект, пишет CNBC. По его оценке, шансы на то, что ФРС снова поднимет ставки на 75 б.п., составляют около 50%. После этого ФРС, возможно, нечего будет делать дальше, считает Ридер. По его мнению, динамика инфляции в США уже улучшилась, хотя и оказалась разочаровывающе устойчивой.

Согласно инструменту FedWatch от CME Group, вероятность повышения ставки ФРС по итогам сегодняшнего заседания на 75 б.п., до 3–3,25%, составляет 82%. Оставшиеся 18% приходятся на повышение на 100 б.п., до 3,25–3,5%.

Рубини спрогнозировал «долгую и уродливую рецессию» и обвал акций на 40%
Рецессия , S&P500 , США , Акции , Прогнозы
Фото:Win McNamee / Getty Images

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0