Новости·
0
0

Курс японской иены к доллару США достиг минимума с августа 1998 года

Курс японской иены к доллару упал до самого низкого уровня с августа 1998 года. Валюта продолжает падение на фоне сверхмягкой денежно-кредитной политики Банка Японии, тогда как ФРС США взяла курс на повышение ставок
Банкноты японской иены 
Банкноты японской иены  (Фото: Florence Lo / Reuters)

Курс доллара к японской иене на международном рынке Forex укрепился более чем на 1,5% и на максимуме стоил 143,07 иены за доллар. Это стало самым высоким значением с августа 1998 года, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные Dow Jones Market Data. Таким образом, японская валюта второй раз в этом месяце обновила 24-летний минимум. По состоянию на 20:52 мск за доллар давали 142,93 иены.

Динамика пары доллар/иена с 1996 года (месячный график)
Динамика пары доллар/иена с 1996 года (месячный график) (Фото: Investing)

С января 2022 года валюта Японии обесценилась более чем на 20%, а за последний год иена подешевела к доллару в общей сложности почти на 30%. Основной причиной обесценивания японской валюты стало расхождение между сверхмягкой денежно-кредитной политикой Банка Японии и ожиданиями дальнейшего ужесточения политики ФРС США с целью остановить рост инфляции, которая достигла максимума за четыре десятилетия. Банк Японии остается единственным банком, который сохраняет процентные ставки на отрицательном уровне. Регулятор держит отрицательные ставки с 2016 года.

Японская иена обвалилась до минимума за 24 года
Доллар , Банки и финансы , Валюта , иена
Банкноты японской иены 

Стратеги британского банка HSBC считают, что курс японской валюты может ослабнуть до 145 иен за доллар в ближайшие месяцы. «Мы считаем, что в ближайшие месяцы курс доллара к иене будет держаться выше 140 и потенциально может превысить 145. Во второй половине 2023 года пара будет меняться чуть быстрее, и в итоге закончит следующий год на отметке 130», — отметили эксперты HSBC во главе с Полом Маккела. Они подчеркнули, что откладывают свой «прогноз по восстановлению сильно недооцененной иены до 2023 года».

Аналитики Goldman Sachs во главе с Камакшья Триведи также ожидают, что курс иены достигнет 145 за доллар США в течение трех месяцев. Ранее в этом месяце они прогнозировали 125 иен за доллар. Агентство Bloomberg ранее отмечало, что уровень в 140 иен за доллар является ключевым психологическим уровнем, поэтому некоторые аналитики прогнозировали возможные интервенции на рынке со стороны Банка Японии в случае дальнейшего продвижения выше этого уровня.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Факторы, способствующие ослаблению иены, остаются в силе: рост доходности в США, повышенные цены на нефть оказывают давление на дефицит торгового баланса Японии и оставляют мало шансов на корректировку политики в краткосрочной перспективе из-за решимости Банка Японии [сохранять сверхмягкую денежно-кредитную политику], отмечает WSJ.

В последний раз Япония проводила валютные интервенции, продавая доллары для поддержки курса своей валюты во время азиатского финансового кризиса 1998 года. Тогда валюты и фондовые индексы многих стран Юго-Восточной и Восточной Азии обвалились, инфляция выросла, а многие компании обанкротились. Курс японской валюты в августе 1998 года превышал 147 иен за доллар. Ранее регулятор Японии вмешивался на уровне около 130 иен за доллар.

Между тем разрыв между ставками в США и Японии постепенно растет. На четырех последних заседаниях ФРС США повышала ключевую ставку, при этом на последних двух — сразу на 75 базисных пунктов. Американский регулятор пошел на такие шаги, чтобы сдержать инфляцию, которая достигла рекордного уровня за 40 лет. По итогам июльского заседания ставка была повышена до 2,25–2,5% годовых. На этом уровне ставка в последний раз находилась в конце 2018 года. Следующее заседание состоится 21 сентября.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах